16:51, 13 ноября 2020 года

На Ставрополье около 400 студентов-медиков помогают в борьбе с коронавирусом

Помощь пациентам с коронавирусом на Ставрополье оказывают порядка 120 ординаторов, около 250 студентов медицинского университета и более 30 студентов медицинских колледжей. Все добровольцы прошли обучение и официально трудоустроены. Те, кто не подготовился для работы в «красной зоне», заняты на станциях скорой помощи, в регистратурах поликлиник, выезжают по вызовам на дом, ведут приёмы в качестве участковых врачей, дежурят в колл-центрах, сообщают в пресс-службе минздрава края.

«Несмотря на то, что у нас нет острого кадрового голода, привлечение студентов и ординаторов позволяет снизить напряжение, перераспределить трудовые ресурсы в организациях, оказывающих первичную медицинскую помощь. Те, кто проходит целевое обучение, отправились по местам своего будущего прикрепления», - рассказал глава ведомства Владимир Колесников.

В частности, в Пятигорской станции скорой помощи будущие фельдшеры и медсестры в сутки обрабатывают до 1,5 тысячи звонков из городов Кавказских Минеральных Вод, Кировского и Курского районов.