16:41, 13 ноября 2020 года

На Ставрополье из аварийного жилья переселят 226 человек в 2020 году

«Единая Россия» выдвинула предложения, которые помогут ускорить программу по расселению из аварийного жилья. Инициативы обсуждались на онлайн-конференции, в которой принимали участие представители Минстроя, Фонда содействия реформирования ЖКХ и регионов.

В частности, предлагается расселение в индивидуальные дома. По мнению руководителя рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутата Госдумы Александра Якубовского, это позволит ускорить процесс в тех территориях, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов.

Кроме того, принципиально важно разобраться с ограниченно-работоспособными домами - они пока не признаны аварийными, однако уже являются проблемными. В Жилищном кодексе указано, что можно сформировать правила по их обслуживанию, но не прописано, как их финансировать. Понятный регламент снизит общие расходы до признания домов аварийными. Сейчас собственники квартир в этих домах платят обычные взносы в фонд капремонта - как и жители новостроек. Парламентарий подчеркнул, что эту плату необходимо снизить. Ещё одно предложение партии - цифровая трансформация оценки состояния домов.

Что касается программы по переселению из ветхого жилья на Ставрополье, она рассчитана на 2019-2025 годы. В 2020-м новые квартиры обретут 226 человек из Ставрополя, Георгиевска и Ессентуков. В целом в ближайшие годы жилищные условия смогут улучшить жители девяти территорий края.

«Работа по переселению - на постоянном контроле актива «Единой России». Всего новое жильё к 2025 году должны обрести в крае более 2,4 тысячи человек», - рассказал секретарь Ставропольского регионального отделения партии «ЕР», губернатор края Владимир Владимиров.

Он также добавил, что в регионе продолжается активная работа над нацпроектом «Жильё и городская среда».