17:40, 12 ноября 2020 года

Юрий Бурляев: «Кавминводский велотерренкур» сможет принять международные соревнования

Президент Федерации велосипедного спорта Ставропольского края Юрий Бурляев прокомментировал создание в регионе «Кавминводского велотерренкура». Он назвал этот проект перспективным в части развития туризма и социально-экономической сферы. Кроме того, инициатива особо значима для пропаганды здорового образа жизни.

Эксперт подчеркнул, что 75-километровая сеть велотроп, которая свяжет достопримечательности Железноводска, Минеральных Вод и Лермонтова, не только привлечёт новых гостей на курорты КМВ, но и принесёт пользу местному населению. Создание новой точки притяжения даст толчок развитию бизнеса, что позволит создать новые рабочие места на территории трёх городов.

«Масштабный проект станет уникальной трассой для велосипедного спорта, аналогов которой нет в стране. Это касается и его большой протяжённости, и благоприятных климатических условий для подготовки спортсменов. Но самое главное, что велотерренкур – уже фактически готовая перекрытая трасса, что является ключевым требованием для соревнований всех рангов», – отметил Юрий Бурляев на страничке краевой Федерации спорта в Instagram.

Эксперт считает, что у «Кавминводского велотерренкура» будут все возможности принимать велосипедные соревнования международного уровня.

Напомним, что главным условием реализации проекта на Ставрополье является его экологическая безопасность. Для этого проект пройдёт государственную экспертизу. Такое поручение дал губернатор края Владимир Владимиров.