15:53, 12 ноября 2020 года

В условиях экономии бюджет Ставрополья в 2021 году выполнит все социальные обязательства

Безусловно, развитие эпидемиологической ситуации в этом году и связанные с этим экономические прогнозы не могли не отразиться на бюджетной раскладке. Как пояснила заместитель председателя правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко (на снимке), обеспечение устойчивости бюджетной системы региона не случайно оставалось важной задачей органов власти на протяжении многих лет. Во многом за счет этого подхода удалось ее сохранить и в период пандемии. Соответственно, при формировании бюджета на 2021 год минфином СК были также учтены существующие риски.

«Очевидно, что в следующем году выполнять намеченные планы в области социально-экономического развития придется в условиях снижения федеральной финансовой помощи и продиктованного объективными причинами замедления темпов поступления налоговых и неналоговых доходов», - констатировала глава краевого министерства финансов. Потому основными направлениями бюджетной политики на ближайший год станут рациональное и экономное расходование бюджетных средств, а также первоочередное безусловное исполнение действующих социальных обязательств.

Таким образом, бюджет Ставрополья на 2021 год (как, впрочем, и в трехлетней перспективе) останется социально ориентированным. Отрасли, которые принято объединять в социально-культурную сферу, по обыкновению оттянут на себя львиную долю расходов казны - в следующем году на них будет направлено 87,6 млрд рублей. При этом доля этих расходов в бюджете края вырастет на 2,7% по сравнению с текущим годом.

В частности, край сохраняет весь спектр действующих мер социальной поддержки населения - ставропольцы будут получать своевременно полагающуюся им помощь, заверила Лариса Калинченко. Также значительной части жителей Ставрополья касаются планы правительства края по зарплатам - дело в том, что стоят задачи по бюджетному обеспечению роста МРОТ и дальнейшему увеличению уровня оплаты труда так называемых «указных» категорий работников бюджетной сферы. По последним данным, это потребует направления дополнительно около 640 млн рублей. В числе особенностей краевого бюджета 2021 года, обусловленных спецификой текущей эпидемиологической ситуации, Лариса Калинченко назвала переходящие на будущий год обязательства по выплатам медработникам.

Примечательно, что решено сохранить бюджетные инвестиции. Отказываться от них было бы не рационально, так как свое-временно вложенные средства не только привлекут федеральное софинансирование, но и помогут в ближайшей перспективе снять ряд актуальных для Ставрополья проблем. «Вложения в строительство детских садов, школ и спортобъектов, в создание новых рабочих мест - это основа для дальнейшего развития бюджетной сферы края», - пояснила Лариса Калинченко. Так, в 2021 году на капитальное строительство и реконструкцию объектов социально-культурной сферы края (а это 11 школ, 14 детсадов, 6 медучреждений и 10 объектов физкультуры и спорта) будет потрачено почти 7,6 млрд рублей. Причем значительную часть объектов, в их числе все детские дошкольные учреждения, планируется ввести в эксплуатацию непосредственно в 2021 году.

Кроме того, как следует из проекта бюджета, прогнозируемые экономические условия позволяют органам власти региона рассчитывать на формирование солидного дорожного фонда. В общей сложности на содержание, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию сети автодорог запланировано свыше 10 млрд рублей, треть из которых обязательно пойдет на приведение в порядок муниципальных дорог. Как сообщала ранее «СП», о необходимости уделять этому направлению особое внимание неоднократно говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Причем, как и в этом году, расходы предполагают и приведение дорог в нормативное состояние, и соблюдение требований безопасности дорожного движения.

Стоит сказать, что все упомянутые и многие другие злободневные для Ставрополья социальные вопросы напрямую завязаны на действующих в стране нацпроектах - на их основе, напомним, сформировано 36 региональных проектов. Их совокупная емкость в 2021 году достигнет 15,3 млрд рублей. Из них 3,9 млрд будет обеспечено за счет краевого бюджета. Причем по инициативе губернатора установленный федеральным центром уровень софинансирования будет превышен, что позволит обеспечить достижение Ставропольским краем обозначенных в национальных проектах показателей.

Как следует из проекта бюджета, правительство Ставропольского края продолжит масштабный комплекс мероприятий по благоустройству населенных пунктов. На эти цели в следующем году планируется потратить около 2,1 млрд рублей. За этой суммой - ряд программ, уже показавших свою эффективность, уточнила Лариса Калинченко. В частности, полюбившаяся жителям госпрограмма Ставропольского края «Формирование современной городской среды» потребует 907 млн рублей. По ней в планах следующего года - реализовать 16 проектов на территории 15 муниципалитетов.

Особое внимание будет уделено развитию курортной инфраструктуры в городах Кавказских Минеральных Вод - свыше 280 млн рублей планируется направить из краевого бюджета на обустройство мест общественного пользования. Плюс отдельной строкой в бюджете емкостью почти в 700 млн рублей проходят три проекта в Кисловодске и Ессентуках.

Продолжит свое действие и губернаторская программа местных инициатив, которая уже давно стала эффективным инструментом для решения множества вопросов местного значения, таких как ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, строительство детских и спортивных площадок. В 2021 год отбор прошли более 100 проектов по благоустройству. Как обычно, это прежде всего выбор самих ставропольцев - жителям отведена ключевая роль в определении того, какая зона или объект нуждается в первоочередном внимании.

В числе приоритетов, которые обязательно нужно было учесть минфину края при формировании бюджета на следующий год, - дальнейшее развитие системы качественного водоснабжения населенных пунктов. «Этот вопрос является актуальным для нашего края, - сказала Лариса Калинченко. - На модернизацию и развитие системы снабжения жителей края питьевой водой запланировано почти 500 миллионов рублей». Значительные суммы будут направлены, в частности, на завершение строительства межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском районе, также заложены финансово емкие планы по совершенствованию сети канализации в Ставрополе. Кроме того, капремонт в следующем году ожидает 7 участков на водопроводах в Изобильненском горокруге, Александровском, Андроповском и Предгорном районах, где наиболее часто фиксируются аварии и поступают жалобы о недостаточном напоре воды.

Вместе с тем ясно, что перспективную динамику в обеспечении экономического роста Ставро-полья не гарантировать без заботы о завтрашнем дне. Потому в бюджете 2021 года нашли отражение решения правительства края о наращивании поддержки малого и среднего бизнеса. Вице-премьер ПСК особо выделила очередное продление налоговых каникул для отдельных категорий впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Нулевая налоговая ставка установлена для этой категории предпринимателей до 1 января 2024 года. Но вместе с тем есть и прямая поддержка бизнеса. Упор сделан на малые и средние предприятия.

«Если в этом году субъекты МСП серьезно поддерживал федеральный бюджет и с этой целью краю было выделено почти 400 млн рублей, то на следующий год такой поддержки нет, - сообщила Лариса Калинченко. - Потому почти вдвое - до 307 млн рублей - будет увеличена прямая поддержка из краевого бюджета. Очевидно, что без нее будут сложности с развитием бизнеса и что это на данном этапе необходимо».

Добавим, что до окончательного утверждения бюджета еще продолжится его «тонкая донастройка» и возможны те или иные корректировки отдельных статей. Но уже ясно, что в доходах и тратах регион уже который год подряд не будет опускаться ниже стомиллиардной планки. Доходная часть краевого бюджета в 2021 году запланирована в объеме 124,6 млрд рублей (из них немногим больше половины - это собственные налоговые и неналоговые доходы), расходная - сверстана в 127,5 млрд рублей. Разница между доходами и расходами будет компенсирована за счет переходящих остатков на счетах бюджета текущего года. В 2021 году минфин края планирует продолжать тенденцию по уменьшению госдолга Ставропольского края. Предполагается снижение госдолга на 310 миллионов рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Бюджет-2021: ставка на рациональность»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года