09:22, 12 ноября 2020 года

В Кисловодске цифровизацию начнут с внедрения интеллектуальных систем безопасности

На Ставрополье девять городов участвуют в мероприятиях по цифровизации городского хозяйства, они же стали участниками регионального проекта «Умные города Ставропольского края». Каждый муниципалитет уже определил своё приоритетное направление, с которого он начнёт свою цифровую трансформацию. Итогом будет исполнение стандартов, утверждённых Минстроем России.

В Кисловодске начнут с внедрения интеллектуальных систем безопасности. Здесь уже установлены системы городского видеонаблюдения, в которых присутствуют интеллектуальные камеры. На первом этапе будут введены самые важные модули: «Безопасность дорожного движения», «контроль сферы ЖКХ и ресурсов», а также экологический модуль, с помощью которого можно организовать контроль за вывозом мусора.

«В первую очередь необходимо обеспечить комфорт и безопасность для отдыхающих. Развитие информационно-коммуникационных технологий, налаженная система онлайн-бронирования гостиниц, активность граждан в управлении городом – всё это тоже в приоритете», - рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Кроме того, в Кисловодске смонтируют «умные» остановочные павильоны. Планируется оборудование муниципальных социальных объектов «умными счетчиками». А транспортные средства, согласно договорам с перевозчиками, будут оснащены системой ГЛОНАСС.

Напомним, цифровизация городского хозяйства проводится на Ставрополье по поручению губернатора края Владимира Владимирова.