13:24, 12 ноября 2020 года

Артём Кирьянов о «Кавминводском велотерренкуре»: Власти Ставрополья действуют открыто в реализации проекта

Ранее в трёх городах Ставрополья прошли общественные обсуждения проекта «Кавминводский велотерренкур». Речь идёт о Железноводске, Лермонтове и Минеральных Водах. Как уже сообщалось, активисты и горожане инициативу поддержали.

Представители экспертно-аналитического центра «Юг» подчёркивают, что внимание федерального центра к курортам КМВ, для развития которых и направят почти 3 миллиарда рублей на создание велотроп, поможет Ставрополью привлечь новых гостей. Напомним, планируется, что к 2030 году регион ежегодно будут посещать 24,5 миллиона туристов.

Первый зампред комиссии Общественной Палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов Артём Кирьянов подчеркнул, что при реализации масштабных инициатив задача власти – обеспечить максимальную доступность информации по экологическим вопросам. Эксперты центра «Юг» обращают внимание на открытость властей Ставрополья в части реализации проекта, а также готовность губернатора Владимира Владимирова к обсуждению с жителями края всех этапов такой работы.

«Люди должны знать, что происходит, зачем это нужно, к каким стратегическим целям ведёт та или иная стройка. Разговор общественности и власти – это поиск оптимального режима, в том числе для тех, кто живёт и работает на затронутых территориях», – сказал Артём Кирьянов.

Напомним, на обсуждениях была озвучена идея создания Экологического совета Кавминвод, который будет сформирован из общественников, квалифицированных экологов, юристов и представителей туристической индустрии. Это дополнительная гарантия чистоты проекта, в том числе экологической.