14:19, 12 ноября 2020 года

Алексей Ярошевский: Кавминводам необходимо развивать инфраструктуру активного отдыха

Появление на Ставрополье инфраструктуры для велопрогулок и пеших переходов станет дополнительным стимулом для любителей активного отдыха при выборе поездок на КМВ. Об этом говорит представитель экспертно-аналитического центра «Юг», первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский.

Эксперт добавил, что большинство приверженцев активного туризма ищут возможности именно для подвижного путешествия. А на Ставрополье такой формат получится совместить с исследованием культурных достопримечательностей благодаря созданию «Кавминводского велотерренкура». По большому счёту будет восстановлена инфраструктура, созданная ещё в прошлом столетии, которая сегодня нуждается в благоустройстве.

«Кавминводам необходимо и дальше развивать существующую курортную инфраструктуру. Потенциал региона огромен, а восстановление исторических объектов всегда интересно туристам. Повышение турпотока, в свою очередь, благоприятно скажется на экономике края, а новые проекты откроют возможности для развития малого бизнеса в сфере услуг», – считает Алексей Ярошевский.

Напомним, ранее в Железноводске, Лермонтове и Минеральных Водах прошло обсуждение проекта «Кавминводского велотерренкура». Горожане поддержали перспективную инициативу. Предполагается, что 75-километровая сеть экологичных велотроп объединит эти муниципалитеты, а также свяжет пять гор – Бештау, Железную, Развалку, Змейку и Машук. При этом реализация проекта рассматривается только с учётом сохранения природных богатств КМВ. Для этого он пройдёт государственную экспертизу. Такое поручение уже дал губернатор края Владимир Владимиров.