21:33, 11 ноября 2020 года

Виталий Ненашев: Новый велотерренкур может стать местом для международных соревнований

Президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев обозначил преимущества «Кавминводского велотерренкура», который планируют создать на территории региона. Напомним, 75-километровый маршрут объединит природные достопримечательности Железноводска, Лермонтова и Минеральных Вод.

«Отдельно следует отметить роль проекта в развитии экономики Ставрополья, создании новых рабочих мест. Также стоит обратить внимание на имиджевую составляющую – велотерренкур может стать местом проведения международных соревнований», – отметил эксперт.

Виталий Ненашев подчеркнул, что создание велотропы увеличит поток гостей на курорты КМВ. Они смогут не только открыть богатую бальнеологическую и культурную составляющую отдыха в крае, но и активно провести время. При этом будут сохранены все природные богатства территории, на которой проложат велотерренкур. Он пройдёт по ещё советским пешеходным маршрутам.

«Мне импонирует политика открытости власти по вопросу создания проекта. Это подтвердили и состоявшиеся накануне общественные слушания, по итогам которых большинство людей высказалось за то, что велотерренкуру быть», - подчеркнул президент краевой Федерации воздухоплавания.

Напомним, на создание «Кавминводского велотерренкура» из федерального бюджета планируют направить 2,8 миллиарда рублей по госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».