21:02, 11 ноября 2020 года

Сотрудничество ставропольских медиков и КТК-Р длится уже 15 лет

Как мы уже сообщали, Каспийский трубопроводный консорциум - Р передал семи медицинским учреждениям Ставрополья сертификаты на диагностическое и реанимационное оборудование. Корреспондент «СП» рассказывает подробности этого и предыдущих примеров сотрудничества КТК-Р с медиками Ставрополья.

Это уже не первая благотворительная акция спонсоров. Только за последние пять лет КТК-Р направил на социальные проекты в наш край более 500 миллионов рублей.

Общая сумма благотворительной помощи медучреждениям от предприятия в 2020 году составила более 70 миллионов рублей. Как отметил генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума - Р Николай Горбань, компанией намечен приоритет помощи здравоохранению, и сложившаяся ситуация доказала, что он выбран верно:

- Традиционные ежегодные действия нашей организации - определение бюджета благотворительности и его согласование с краевыми властями. Затем мы начинаем поэтапную реализацию. Могу сказать, что до конца года медицинское оборудование будет поставлено еще раз. Его стоимость около 25 миллионов рублей. Эти действия позволяют развиваться поликлиникам и больницам края. Мы уже поставили ИВЛ во вторую городскую больницу Ставрополя, где сейчас в них нуждаются.

Известно, что новые пять аппаратов искусственной вентиляции легких уже настроены и задействованы в работе по спасению жизней, за что главный врач городской клинической больницы № 2 города Ставрополя Марина Костровская поблагодарила спонсоров: «Мы благодарны за наше длительное сотрудничество с консорциумом. Оно уже не первое. За время пандемии коронавирусной инфекции на Ставрополье нам уже помогали аппаратами ИВЛ. Администрация второй городской больницы выражает огромную благодарность за предоставление аппаратов искусственной вентиляции легких. Они оказали неоценимую помощь в лечении больных с новой коронавирусной инфекцией. Благодаря этим аппаратам спасено много жизней».

Новые аппараты ИВЛ от КТК-Р предназначены для пациентов любых возрастных категорий. Кроме своей основной функции они осуществляют графический мониторинг респираторных параметров пациента.

Районные медучреждения тоже получили помощь. Апанасенковская, Изобильненская, Ипатовская, Туркменская районные больницы приняли от КТК-Р флюорографические аппараты и мониторы оценки глубины анестезии. Кроме перечисленного оснащения, эти организации, а также Новоалександровская и Труновская районные больницы пополнили материально-техническую базу пульсоксиметрами и прикроватными мониторами.

Главный врач Туркменской районной больницы Станислав Пономарёв рассказал журналистам о том, что сотрудничество с Каспийским трубопроводным консорциумом - Р длится уже более 15 лет. За это время удалось многое сделать для медучреждения:

- Компания нам помогала и автотранспортом, и медицинской мебелью, и оборудованием. Многие наши отделения оснащены благодаря КТК-Р. И сейчас получили оборудование на 1,5 миллиона рублей для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Еще один подарок - флюорограф стоимостью более 9,5 миллиона рублей. Это аппарат, который также будет задействован в диагностике коронавирусной инфекции. Спасибо благотворителям! Дорога ложка к обеду!

И сейчас это не просто крылатая фраза. По словам первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Ивана Ковалева, КТК-Р - надежный партнер, который активно помогает региону уже много лет:

- Мы живем в новых реалиях, которые нужно преодолевать. Значительную помощь оказывает КТК-Р. Они, зная проблему, без дополнительных просьб помогают решать наши вопросы, в данном случае в сфере медицины. Это доставка оборудования и машин скорой помощи. Мы продолжаем работать и уверены, что победим эту болячку!

«Сотрудничество ставропольских медиков и КТК-Р длится уже 15 лет»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года