11:52, 10 ноября 2020 года

На Ставрополье рассказали о создании мозаичных панно на зданиях

Историки Ставропольского государственного музея-запо-ведника им. Г. Прозрителева и Г. Праве рассказали, как развивалось в крае искусство украшения масштабными мозаичными панно фасадов общественных и жилых зданий.

Сегодня радует глаз, например, здание по ул. Мира, 290, где ранее находилась междугородная телефонная станция, а ныне офис компании «Ростелеком». В 1985 г. здание было украшено масштабным мозаичным панно «Материнство и мир на Земле». Автор эскиза – Анатолий Константинович Роженков, руководитель бригады художников-монументалистов в Ставрополе. Уроженец Костромской губернии, участник Великой Отечественной, после войны он окончил Ярославское художественное училище и попал по распределению в Ставрополь. Здесь начинал работать в художественных мастерских, руководимых известным ставропольским живописцем В.Г. Кленовым.

Возглавив бригаду монументалистов, А. Роженков принял активное участие в создании многих экстерьеров и интерьеров общественных зданий по всему краю. Он один из авторов эскиза мозаичного панно «Дары земли», украшающего ДК «Нефтяник» в Нефтекумске, и панно «Мечта» на кинотеатре «Юность» г. Солнечнодольска. Над мозаикой «Материнство и мир на Земле» в г. Ставрополе А. Роженков работал сам от начала до конца.

«История одного панно»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года