19:26, 8 ноября 2020 года

Ставропольские футбольные клубы потеряли очки на своих полях

Неудачно сложились для краевых клубов матчи 14 тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона. Все наши команды потерпели поражения, забив на троих всего один мяч и пропустив при этом пять.

«Машук-КМВ» на своем поле принимал новороссийский «Черноморец». В середине первого тайма в ворота пятигорчан был назначен пенальти, который реализовал Иван Тимошенко – 0:1. И до финального сигнала цифры на табло больше не поменялись. Хотя наши земляки имели отличный шанс для того, чтобы восстановить статус-кво, однако Сергей Цыганов не реализовал одиннадцатиметровый – мяч пролетел рядом со штангой. «Курортники» потерпели четвертое поражение подряд и откатились на десятое место в турнирной таблице.

Клуб «Ессентуки» гостил в Майкопе, и уже на седьмой минуте главный бомбардир кавминводского коллектива в частности и первой группы в целом Павел Соломатин отметился юбилейным, десятым голом в нынешнем сезоне. Гости вели в счете практически до последних минут, и все же отпраздновать третью викторию подряд не смогли. В роли «злого гения» кавминводского коллектива выступил Амир Конов, который на 86-й минуте с пенальти сравнял счет, а затем и принес своей команде волевой успех – 2:1.

Ставропольское «Динамо» в Краснодаре встречалось с «Кубанью». Южное дерби коллективов из столиц соседних регионов ожидалось с большим интересом. «Кубань» считается одним из главных претендентов на единственную путевку в Футбольную национальную лигу, а «Динамо» в нынешнем сезоне достаточно неплохо играет на выезде с лидерами – достаточно вспомнить победы над СКА в Ростове-на-Дону и над «Кубанью Холдингом» в том же Краснодаре. Однако в этот раз увезти очки из соседней столицы нашим парням не удалось.

Секундная стрелка не успела совершить и семи кругов после стартового свистка, а бело-голубым уже пришлось повторно начинать поединок с центра поля – счет открыл Дмитрий Каюмов. Во многом быстрый гол предопределил дальнейший ход встречи. Гости, которым нужно было забивать, атаковали в основном левым флангом – основной креатив исходил от Валерия Царукяна и Залимхана Майсултанова, который организовал самый опасный момент своей команды в первом тайме – наш крайний полузащитник выкатил мяч под удар коллеге Игорю Крутову, однако его плотный удар парировал вратарь Даниил Баринов.

После перерыва гости продолжили наступать. На 51-й минуте Илья Кузьмичев вырвался было на оперативный простор, но судьи зафиксировали положение «вне игры». В середине второй половины встречи шанс восстановить статус-кво выпал Майсултанову, однако голкипер хозяев справился с выстрелом Залимхана со штрафного.

А под занавес противостояния сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Вышедший на замену Александр Шабичев красивым ударом «смахнул паутину» с «девятки», установив окончательный результат – 0:2.

- После того, как забили второй гол, сразу раскрепостились, стали играть намного лучше, - отметил главный тренер «Кубани» Павел Могилевский. – Хорошо, что выиграли.

- Конечно, мы недовольны таким результатом, ехали за победой, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – «Кубань» - хорошая команда, которая ставит задачу, но у нас тоже много футболистов, которые поиграли на высоком уровне. Первый гол сами себе сделали – потеряли мяч в центре поля, опытный соперник таких ошибок не прощает. Потом игра выровнялась, были подходы и у нас, и у хозяев, но… Поздравляю «Кубань» с победой.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Круглов, Семякин, Чернышов, Новицкий, Панченко, Большунов (Васенин, 46, Курачинов, 85), Майсултанов, Зюзин, Крутов (Колесников, 69), Кузьмичев (Галыш, 60), Царукян (Абдоков, 60).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Шумахов (Ашинов, 30), Лебедев, Данилов, Кабулов, Алборов, Камболов, Родин, Цакоев, Жестков (Карибов, 66), Цыганов.

Состав ФК «Ессентуки»: Зорников, Чубукин, (Николаев, 73), Гречкин, Бурков, Егоров (Блиадзе, 63), Марченко (Рыжиков, 83), Иванов, Островский (Шамин, 70), Митренко, Турик, Соломатин.

Остальные результаты 14 тура: «Интер» - «Анжи» - 0:4, СКА – «Кубань Холдинг» - 0:1, «Туапсе» - «Спартак-Нальчик» - 0:4, «Форте» - «Биолог-Новокубанск» - 1:1, «Легион Динамо» - «Краснодар-3» - 2:0.

В 15 туре встречаются: «Ессентуки» - СКА, «Спартак-Нальчик» - «Машук-КМВ», «Динамо» - «Интер», «Анжи» - «Туапсе», «Биолог-Новокубанск» - «Дружба», «Кубань Холдинг» - «Легион Динамо», «Махачкала» - «Кубань», «Черноморец» - «Форте».