15:57, 7 ноября 2020 года

Пункт проката технических средств реабилитации работает в Невинномысске

В этом году в Невинномысском комплексном центре социального обслуживания населения заработал обновлённый пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). Работа пункта организована в рамках реализации в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Приспособления для ухода за родственниками можно получить по договору безвозмездного пользования. Таким образом, выдача в прокат ТСР осуществляется на бесплатной основе. Основанием является рекомендация индивидуальной программы реабилитации или абилитации гражданина с ограниченными возможностями здоровья, выданная в установленном порядке получателю социальных услуг.

Абилитация - это система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Ещё одно основание для обращения в пункт проката ТСР - рекомендации лечащего врача.

Как рассказали в центре соцобслуживания, услугами проката могут воспользоваться лица пожилого возраста, инвалиды трудоспособного возраста (на период оформления или переоформления индивидуальной программы реабилитации и абилитации), а также граждане без инвалидности - на время болезни или травмы.

Новые технические средства реабилитации пункта проката значительно облегчают жизнь тяжелобольного человека, сокращают реабилитационный период. Если человек плохо ходит, ему нужны ходунки или трость. Если не ходит — прикроватный туалет, противопролежневый матрас. Чтобы было проще мыть больного, используют сиденье для ванной и другие специальные приспособления.

А. ИВАНОВ