16:31, 6 ноября 2020 года

В Красногвардейскую райбольницу поступили кислородные газификаторы

Красногвардейская районная больница за счёт средств краевого бюджета приобрела два газификатора, которые преобразуют жидкий кислород в газообразный. Общая ёмкость оборудования - 1,7 тонны, что соответствует 175 кислородным баллонам. Этого хватит для всех пациентов родильного, хирургического, реанимационного и «ковидного» отделений, поясняют в пресс-службе минздрава Ставрополья.

Также в лечебницу поступил утилизатор отходов класса А и В, чтобы избавляться от использованных шприцов, флаконов от медикаментов, защитных костюмов, масок и перчаток.

«Были приобретены мониторы, пульсоксиметры, измерители артериального давления, рециркуляторы, аппараты ИВЛ. Врачи полностью снабжены средствами индивидуальной защиты. Медики обучены для работы с ковид-положительными больными, персонал трёх отделений работает с этой инфекцией», - рассказала главный врач больницы Ольга Мальцева.

Кроме того, в учреждении готовят к открытию собственную ПЦР-лабораторию, на создание которой средства выделили местные сельхозпредприятия и индивидуальные предприниматели. Она будет располагаться в терапевтическом корпусе, где помещения оборудуют в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Амплификатор в лаборатории станет выполнять 98 исследований за одну загрузку.

«Пока это будет ПЦР-лаборатория для COVID-19, а в дальнейшем будем расширяться, на этом оборудовании можно делать ещё больше, но при данной эпидситуации нужно было создать лабораторию именно под анализ проб на коронавирус», - говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией Красногвардейской районной больницы Ольга Киричёк.

Ранее на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова и главы Ессентуков Александра Некристова было заявлено, что в городе-курорте обеспечат кислородом ещё 25 коек для больных коронавирусом.