14:36, 6 ноября 2020 года

В канун зимы повысили надёжность Невинномысской ГРЭС

На Невинномысской ГРЭС ПАО «Энел Россия» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду провели капитальный ремонт энергоблока № 7. На тепломеханическом и электротехническом оборудовании выполнили полный комплекс работ, направленных на восстановление ресурса узлов и агрегатов. Что, в свою очередь, должно обеспечить безаварийную и надежную работу энергоблока мощностью 155 мегаватт - до следующего планового капитального ремонта.

Стабильность работы энергопредприятия повышается также благодаря реализации энергоресурсосберегающих пилотных проектов. В рамках одного из них недавно обеспечили повторный оборот воды, используемой при охлаждении ряда вспомогательных механизмов. Новое техническое решение позволяет как вторично использовать сбросную воду (после охлаждения на конденсаторе), так и забирать ее из напорного водовода.

Напомним, Невинномысская ГРЭС - одна из крупнейших тепловых электростанций Северного Кавказа. Станция выдает электрическую мощность в объединенную систему макрорегиона. Горячей водой и паром энергопредприятие снабжает промышленных потребителей и население Невинномысска.

А. ИВАНОВ