19:08, 6 ноября 2020 года

Ставропольцам разъяснили, как избежать «перетопов» в квартире

В минЖКХ Ставрополья объяснили, как можно контролировать подачу отопления в квартире с централизованным теплоснабжением. Для этого в ведомстве рекомендуют установить терморегулятор. Если на улице тепло, он снизит подачу ресурса, холодно - увеличит.

Решение об установке специального аппарата принимается на общем собрании собственников. При этом до 80 процентов расходов на работы можно компенсировать за счёт субсидии, которую предоставляет госкорпорация - Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, необходимо провести гидропневматическую промывку и опрессовку системы отопления и оборудования, ликвидировать засоры, отложения, воздух, незаконные врезки и утечки. За это ответственность несёт организация, управляющая многоквартирным домом.

Поясним, что в централизованной системе теплоноситель обеспечивает и отопление, и подогрев воды. При «минусе» на улице температура теплоносителя на выходе из котельной должна быть не ниже 70 градусов. Если на улице «плюс», то «градус» теплоносителя в теории должен быть ниже 70, однако по нормам вода должна нагреваться до 60. Таким образом, тепло подаётся в дом с постоянной температурой, из-за чего и происходят «перетопы» в квартирах.