17:01, 6 ноября 2020 года

На Ставрополье ведётся активная работа по поиску альтернативных источников воды

Сегодня на Ставрополье большое внимание уделяется разведке запасов подземных вод. Масштабные работы в этом направлении проводились в 1960-70-х годах. Данные с тех пор должным образом не актуализировались. В то же время в территориях, подверженных засухе, именно подземные воды могут стать значительным резервом для водоснабжения. Об этом говорит первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

Эффективное недропользование, рациональное использование минерально-сырьевой базы – одно из приоритетных направлений государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

- Среди основных целей государственной политики в этой области - развитие и рациональное использование минерально-сырьевой базы Ставропольского края, повышение эффективности добывающего и перерабатывающего производства, прирост экономически рентабельных запасов, выявление новых перспективных видов полезных ископаемых, - подчеркивает первый зампредседателя правительства края. - По данным геолого-экономической оценки, проведенной Северо-Кавказским филиалом Всероссийского института экономики минерального сырья, минерально-сырьевой потенциал извлекаемых запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых в недрах региона в настоящее время составляет около 56 миллиардов долларов. К слову, в природных кладовых края доминируют общераспространенные полезные ископаемые. В основном это сырье для строительной индустрии, на долю которых приходится 42 процента всех запасов, далее идет углеводородное сырье (в том числе нефть) - почти 38 процентов всех запасов. Доля подземных пресных вод в минерально-сырьевом потенциале составляет десять процентов. Причем, их потенциал огромен. На сегодняшний день водозабор из подземных источников в общем объеме потребления составляет более 302 тысяч кубометров в сутки, или всего лишь 22 процента от максимально возможного. Вот в этом направлении мы сегодня активно работаем.

В Ставропольском крае сегодня эксплуатируется более двухсот месторождений и участков месторождений питьевых и технических подземных вод. По итогам прошлого года, общий объем добычи составил около 125 тысяч кубометров в сутки. Степень освоения данных месторождений, по данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, – 14 процентов. Доля подземных вод в питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении на территории Ставропольского края составляет 22 процента. Основные ресурсы пресных подземных вод в крае связаны с Азово-Кубанским, Восточно-Предкавказским и Минераловодским артезианским бассейнами. Запасы питьевых и технических подземных вод оценены почти по 300 месторождениям и участкам. Недропользователи активно занимаются геологоразведочной работой в этой сфере.

Основная эксплуатация питьевых подземных богатств в настоящее время осуществляется из Красногвардейского, Александровского, Малкинского, Зеленокумского и Прикумского месторождений подземных вод. Водозаборы в прошлом году работали в штатном режиме, истощения запасов не наблюдалось, отмечают в краевом эко-ведомстве. Широкое распространение получили также грунтовые воды. Они используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения Шпаковского, Грачевского, Кочубеевского и Александровского, Труновского районов, Петровского, Изобильненского городских округов, а также в долинах рек Подкумок, Кура на юге края, где они являются пресными. Николай Великдань подчеркнул, что более активное освоение запасов подземных вод, а также дальнейшее развитие каналов позволят более грамотно управлять водохозяйственным комплексом края, поставлять воду сельскохозяйственным предприятиям, улучшат качество жизни жителей всего Ставрополья.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на пленарном заседании IV Всероссийского водного конгресса в Москве выдвигал предложения о повышении качества питьевой воды.