10:42, 6 ноября 2020 года

Как проводится медико-социальная экспертиза в условиях карантинных мероприятий?

Об этом, а также о некоторых изменениях в Правилах признания лица инвалидом рассказывает руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А. Нестеров:

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730 утвержден «Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» (далее - Временный порядок). Аналогичный порядок действовал с марта по сентябрь 2020 г. Теперь он продлен, что позволит минимизировать социальные контакты в период пандемии коронавирусной инфекции.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) гражданам, получившим повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее соответственно - пострадавший, степень утраты профессиональной трудоспособности), выдача учреждением медико-социальной экспертизы (далее - учреждение МСЭ) справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее - ПРП), срок переосвидетельствования которых наступает в период со 2 октября 2020 г. по 1 марта 2021 г., при отсутствии направления в учреждение МСЭ на освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления ПРП с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев, устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании, и осуществляется учреждениями МСЭ без личного участия - заочно, без истребования заявления и письменного согласия на проведение медико-социальной экспертизы от пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя).

ПРП составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной ПРП.

Данным Временным порядком предусмотрена возможность по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя) обжаловать в очном порядке решение бюро МСЭ или решение главного бюро МСЭ соответственно в главном бюро МСЭ или в Федеральном бюро МСЭ.

При этом лицам, обжалующим решение бюро МСЭ (главного бюро МСЭ) в очном порядке, их законным или уполномоченным представителям, напоминаем о необходимости пребывания в помещениях главного бюро (Федерального бюро МСЭ) в маске и без признаков простудного заболевания.

В случае возникновения в ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России очага коронавирусной инфекции (COVID-19) проведение обжалования в очном порядке решения бюро МСЭ будет приостановлено, медико-социальные экспертизы будут проводиться в заочной форме.

Следует также отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2020 года № 1719 утверждены изменения в пункты 17 и 171 приложения к Правилам признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», в части установления категории «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет при освидетельствовании детей, страдающих классической формой фенилкетонурии (далее - ФКУ). Классическая ФКУ среднетяжелого течения внесена в перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функции органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления категории «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет. Данные изменения вступают в силу с 3 ноября 2020 г.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02 в рабочие дни с 8.00 до 16.00 либо на сайте - https://www.26.gbmse.ru.

«Как проводится медико-социальная экспертиза в условиях карантинных мероприятий?»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2020 года