08:14, 4 ноября 2020 года

На Ставрополье появятся ещё 6 лабораторий для COVID-тестирований

На Ставрополье продолжают наращивать охват населения тестированием на коронавирус. Об этом сегодня, 4 ноября, сообщил губернатор Владимир Владимиров в своём Instagram. Глава края добавил, что в регионе исследованием проб на новую инфекцию занимаются 25 лабораторий. До конца нынешнего года их появится ещё шесть.

Отметим, что с начала весны в Ставропольском крае провели почти 760 тысяч COVID-тестов. Активная диагностика заболевания помогает оперативно выявлять новых заболевших, в том числе и тех, у кого оно протекает в бессимптомной форме.

Владимир Владимиров добавил, что запас ресурсов здравоохранения позволяет оказывать полноценную помощь всем заболевшим ставропольцам, для этого развёрнуто почти 3,5 тысячи инфекционных коек. До конца 2020-го планируется открыть ещё 500.

«Несмотря на то, что в крае есть возможности оказания квалифицированной помощи, лучше не доводить ситуацию до больничной койки», — написал руководитель края.

Отметим, что на Ставрополье за весь период пандемии от COVID-19 вылечились уже 17187 человек. Причём 249 пациентов были выписаны из-под врачебного наблюдения за прошедший день.