18:46, 3 ноября 2020 года

Георгий Пряхин вспоминает ставропольского журналиста Юрия Родина

Дорогие коллеги, журналисты!

Дорогие читатели «Ставропольской правды»!

Уважаемые земляки!

С большой печалью узнал от своего старинного друга - ветерана просвещения и краеведа Владимира Смолякова (сейчас он директор историко-краеведческого музея и председатель совета ветеранов Левокумского района. - Ред.) о смерти Юрия Фотиевича Родина, многолетнего редактора районной газеты, большого общественного деятеля, которого хорошо знали и в районе, и во всем Ставропольском крае. Это большая утрата и для его родных и близких, и для Левокумья, и для всего Ставрополья, для всех, кто знал Юрия Фотиевича и соприкасался с ним.

Сам я также многим обязан этому замечательному самородку. В конце 60-х годов прошлого века, более пяти десятков лет назад, совсем еще юным николо-александровским пареньком я работал в районной газете под его руководством. Нас было немало, вылетевших из-под теплого родинского крыла. Юра Курбатов, Света Тележко, Люба Шилихина, легендарный патриот Левокумья Василий Родионович Ясинов, народная учительница Клавдия Константиновна Шиянова, да тот же мой друг Владимир Смоляков и многие другие - всех нас пишущих ненавязчиво опекал Юрий Фотиевич.

Что касается нас с Юрой Курбатовым, незаурядным поэтом вовсе не регионального масштаба, то мы между собой шутили так: «У всех, - говорил я, - Родина - женского рода, и только у нас с тобой, Юра, мужского». И у этого хрупкого, миниатюрного человека, Родина, был действительно мужской характер. При необходимости, как маленькая, но смелая птица, он бросался на нашу, репортеров, защиту в любые властные коридоры, да и не только властные. Писать мы в общем-то уже навострились, но наш редактор учил нас, необстрелянных, еще более существенному: любить эту скупую, скудную, но изначально животворную левокумскую землю и людей, труждающихся на ней.

Юрий Фотиевич досконально знал все села и поселки района, его Куму, редкостные ручьи и рощицы. Мне кажется, он памятливо знал и каждого левокумца - тем более что многие из них были в свое время его же учениками: немало лет Родин отдал преподавательской работе, и эта учительская народная жилка осталась в нем до последних дней. Во всяком случае я нежно уловил ее и при нашем последнем с ним разговоре в весенние дни его, Юрия Фотиевича, 90-летия.

Не стоит село без праведника. При всей остроте своего характера, при всей обаятельной ершистости, беспокойности Юрий Родин, несомненно, входит в число наших левокумских праведников, тружеников и патриотов, без которых невозможно возрождение и процветание этой оконечной, пограничной, многонациональной русской земли. Юрий Фотиевич был внимательным и взыскательным моим читателем. Звоня мне в Москву, иногда посмеивался: «Я вот, Георгий, с опаской жду, когда же и что же ты напишешь и обо мне?»

Грешен, Юрий Фотиевич, не успел при Вашей жизни. Пишу уже после - и для Вашей памяти, и для своей собственной. Пишу совершенно искренне и с глубокой, искренней сердечной печалью.

Царствие небесное Вам, Юрий Фотиевич! Наша левокумская земля лучше всех умеет быть и прахом, и пухом. Да примет она Вас с миром в свои материнские лона.

Ваш Георгий Пряхин.

Георгий ПРЯХИН
«Родина бывает и мужского рода»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2020 года