18:37, 2 ноября 2020 года

Замминистра здравоохранения Ставрополья рассказала, как бесплатно получить лекарства для лечения коронавируса

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая во время брифинга в краевом правительстве рассказала о текущей ситуации с коечным фондом, а также ответила на вопросы относительно лекарственного обеспечения населения:

– На сегодняшний день в медицинских организациях края перепрофилированы и открыты 3468 коек, которые готовы к оказанию помощи пациентам, заражённым новой коронавирусной инфекцией, 23% из них – свободны. Учитывая возможную потребность в дополнительных койках, до конца ноября планируется увеличить их количество до 4000.

К слову, госпитализируют сейчас не всех, кто заболел COVID-19, а только пациентов со средним и тяжёлым течением заболевания. По словам Ольги Дроздецкой, решение о необходимости стационарного лечения принимается только врачом. Также коснулась замминистра и прививочной кампании против гриппа, которая продолжается на Ставрополье:

– За весь период вакцинации планируется привить не менее 63% жителей нашего края. Это позволит нам создать подушку безопасности, которая не позволит превратиться в пандемию сезонным респираторным заболеваниям. На сегодняшний день вакцинация проведена у 24,6% населения региона. Препаратов имеется достаточное количество. Они поступали в край несколькими партиями. В минувшие выходные получено дополнительное количество вакцин. Сегодня они отправлены в медорганизации.

Многих жителей Ставрополья волнует вопрос наличия лекарственных препаратов в аптеках края. Ольга Дроздецкая сообщила о том, что краевой минздрав не имеет полномочий для контроля над коммерческими аптечными организациями, но вместе с тем подчеркнула, что ведомством ведется мониторинг ассортимента и ценовой доступности:

- С уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день в крае имеется определённый запас лекарственных препаратов. Отсутствие одного или двух торговых наименований из группы не говорит о том, что их нет.

Замминистра высказала мнение и о том, что ажиотажный спрос, созданный жителями региона, скупающими лекарства впрок, способствует перебоям с наличием тех или иных препаратов.

- Ситуация аналогична по всей стране. Правительство РФ предвидя её, предприняло меры. На днях вышло постановление об оказании субъектам Российской Федерации финансовой помощи для того, чтобы мы могли выдавать лекарства болеющим коронавирусом бесплатно. Ставропольскому краю на это выделено 105,5 миллиона рублей. В перечень входят противовирусные средства, антибиотики, антикоагулянты, препараты, относящиеся к группе гормональных. Лекарства будут доставлены во все аптечные организации края, которые выполняют функции по льготному обеспечению медикаментами. Назначение этих препаратов будет осуществляться лечащим врачом согласно методическим рекомендациям, утверждённым министерством здравоохранения РФ. В том случае, если пациент не сможет самостоятельно обратиться в аптеку за лекарством, его доставит на дом волонтёр-медик, либо сотрудник аптеки, - пояснила заместитель министра.