07:12, 31 октября 2020 года

На Ставрополье запустят программу льготного перевода автомобилей на метан

Возможность субсидирования установки газобаллонного оборудования (ГБО) на легковом и грузовом автотранспорте в 2021 и 2022 годах прорабатывается министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Так, в 2021 году краевой минпром рассчитывает субсидировать установку ГБО на 1485 автомобилях. Для этого ведомство намерено привлечь более 50 млн рублей из федерального бюджета и около 3 млн рублей из регионального. В 2022-м по льготной программе планируется переоборудовать 1207 автомобилей, для чего из федеральной казны планируется получить 41 млн рублей и 2,1 млн из краевой.

- В условиях активного развития рынка газомоторного топлива важно обеспечить автовладельцев не только хорошей инфраструктурой, но и возможностью доступного перевода автомобилей на метан. В случае введения субсидии срок окупаемости газобаллонного оборудования снизится, что сделает его использование еще выгоднее, - пояснил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков.

По условиям программы субсидия может покрыть до трети стоимости работ по переоборудованию авто. Такая программа государственного субсидирования в регионе будет реализована впервые.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«На Ставрополье запустят программу льготного перевода автомобилей на метан»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2020 года