15:24, 30 октября 2020 года

Зимой на федеральных трассах Ставрополья будут работать 126 единиц спецтехники

На федеральные трассы Ставрополья в зимний период выйдут 126 единиц специальной техники. Об этом сообщили в Управлении федеральных автомобильных дорог «Кавказ». В оперативном управлении этой организации находится более 827 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории края.

Дорожники уже провели учения по зимнему содержанию трасс. На предстоящую зиму намечен большой фронт работ. В перечне: защита федеральных автодорог от снежных заносов, очистка проезжей части от снега, борьба с наледями, расчистка тротуаров, посадочных площадок автобусных остановок, устранение снежных валов на обочинах, очистка дорожных знаков, барьерных ограждений, светофоров, направляющих устройств.

На 21 пескобазе складируют более 48 тысяч тонн песко-соляной смеси. Её образцы успешно прошли лабораторные испытания. На случай возникновения экстремальных погодных условий заготовлены противогололедные материалы с повышенным содержанием твёрдых реагентов и хлоридов. Проведён анализ безопасных мест стоянок автомобилей, маршруты объездов во время ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Вся дорожная техника, для повышения оперативности действий, подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы «ГЛОНАСС». Для дорожных рабочих и спецтехники оборудовано, соответственно, 21 отапливаемое помещение и 14 тёплых стоянок.

Дорожные метеостанции будут отслеживать температуру поверхности асфальтобетонного покрытия, воздуха, скорость, направление ветра. Налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС и Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Кстати, на дорогах Ставрополья уменьшают очаги аварийности. На встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с министром дорожного хозяйства и транспорта региона Евгением Штепой прозвучало, что снизить количество точек концентрации ДТП помогла установка 75 новых комплексов видеофиксации нарушений.

А. ИВАНОВ