07:31, 30 октября 2020 года

Президент России поручил выделить 5 млрд рублей на лекарства для больных коронавирусом

Президент РФ Владимир Путин заявил, что говорить о второй волне коронавируса в России не стоит, так как до некоторых регионов еще не дошла первая.

«Мы не говорим о какой-то второй волне. Но, как вот мы совсем недавно еще обсуждали, до некоторых регионов первая волна только докатывается, по мнению специалистов», - сказал президент, открывая встречу с членами правительства.

Тем не менее, по словам главы государства, вопросов остается немало.

«В целом, конечно, все мы отслеживаем, внимательно смотрим, на профессиональном уровне работа ведется», - сказал В. Путин, призвав держать руку на пульсе и своевременно и эффективно реагировать на происходящие события.

Президент поручил незамедлительно принять решение о выделении 5 млрд рублей на лекарства для больных коронавирусом.

Глава государства отметил, что «часть людей, которые столкнулись с инфекцией или болеют в легкой форме, готовы были бы проходить лечение амбулаторно». Однако, по его словам, встает вопрос о доступности лекарств. «Правительство обсуждало уже эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, наших людей, которые нуждаются в нашей помощи, бесплатными лекарствами. И таким образом предоставить возможность для этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме», - подытожил В. Путин. Он также поручил выделить субъектам Федерации 10 млрд рублей на закупку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и систем тестирования на коронавирус, сделав акцент на том, что указанные средства должны быть направлены «именно на борьбу с ковид-инфекцией, именно на эти цели, и ни на какие другие».

Глава государства выразил уверенность, что власти справятся со всеми сложностями, с которыми пришлось столкнуться на фоне борьбы с коронавирусом, однако дал поручение вице-премьеру Татьяне Голиковой «отдельно и целевым образом» заняться территориями, где ситуация складывается тревожно.

В. Путин заявил, что перепрофилировать больницы под лечение ковида не хотелось бы, но при необходимости главы регионов должны принимать такие решения.

По материалам ИТАР-ТАСС

«В помощь регионам»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2020 года