13:15, 30 октября 2020 года

На Ставрополье медорганизации закупают оборудование для лечения онкобольных

На Ставрополье краевой онкодиспансер получил новое оборудование. Переоснащение медучреждения проводят по нацпроекту «Здравоохранение».

Так, в рентгенодиагностическом отделении появилось сразу два цифровых маммографа с низкой дозовой нагрузкой. Общая стоимость аппаратуры - 37,5 миллиона рублей. На прошлой неделе поступило несколько единиц оборудования на 33 миллиона рублей, в том числе наркозный аппарат экспертного класса и монитор слежения для отделения анестезиологии и реанимации. Также в эндоскопическое отделение доставили новые бронхо-, гастро- и колоноскопы – всего 12 аппаратов.

В целом на региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» выделено 1,1 миллиарда рублей. На эти деньги создаются центры амбулаторной онкологической помощи и закупается оборудование для медицинских организаций, рассказали в министерстве здравоохранения региона.

В нынешнем году краевая детская клиническая больница, Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер и Пятигорский межрайонный онкологический диспансер закупят почти 130 единиц современного оборудования.

Кстати, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл встречу с министром здравоохранения края Владимиром Колесниковым. Глава региона поручил ведомству уделить реализации нацпроекта «Здравоохранение» особое внимание. Его мероприятия должны быть завершены качественно и в срок.