12:28, 30 октября 2020 года

Фестиваль «КТК – талантливым детям!» открывает новые горизонты

В Ставропольском крае подошел к завершению второй этап фестиваля-конкурса «КТК - талантливым детям!». В нем участвовали свыше 4500 наших одаренных юных земляков, а это значит, что в общем количестве участников ставропольцы составили более трети. Так держать!

В этом году традиционный фестиваль-конкурс Каспийского Трубопроводного Консорциума проводится в особых условиях. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения на проведение массовых мероприятий обусловили проведение второго этапа фестиваля-конкурса в удаленном формате.

Отправить заявку, записать видео, собрать жюри в «зуме» и все эти присланные ролики оценить, выбрав сильнейших, – эти стадии первого этапа в удаленном режиме и до карантина особых сложностей не вызвали. Но вот как организовать мастер-классы, где прошедшие отборочный тур юные таланты под руководством опытных педагогов будут повышать свое мастерство, для того чтобы выйти на сцену с максимально «профессиональным» вокальным, танцевальным или сценическим номером? Здесь же нужен, как говорят спортсмены, «фул-контакт», постоянная двусторонняя связь «ученик - преподаватель», иначе время и силы будут затрачены зря.

Оказалось, что формат zoom-конференции может быть применен и для дистанционного творческого обучения. В этом режиме в Изобильненском, Ипатовском, Апанасенковском, Труновском, Туркменском, Новоалександровском районах и столице Ставропольского края прошло 16 мастер-классов по семи направлениям. Мастер-классы проходили под руководством более 20 известных педагогов, в числе которых были профессора и доценты ведущих российских профильных университетов, лауреаты государственных премий, заслуженные работники культуры.

В условиях самоизоляции участникам конкурса весомую помощь и поддержку оказали профильные интернет-ресурсы. Основной сайт фестиваля cpc-talant.ru многократно усилил свою информационную насыщенность, а летом в дополнение к нему была создана Инстаграм-площадка @ktk_talant. Подписавшийся на этот ресурс может рассчитывать не только на оперативную информацию о конкурсных мероприятиях, но также на интересное общение, обмен опытом, компетентные рекомендации. И, что немаловажно, очередной конкурс завершится, а круг единомышленников останется и общение продолжится.

Ставропольский край связывают с консорциумом долгие годы сотрудничества в области социальных, образовательных, благотворительных проектов. А также консорциум помогает краю воспитывать подрастающее поколение – это основная цель фестиваля-конкурса «КТК – талантливым детям!». За более чем 20-летнюю историю фестиваля-конкурса КТК ряд его участников выстроили для себя свое будущее, воспользовавшись трамплином в карьере профессиональных певцов и музыкантов.

Конкурс КТК помогает нашим детям лучше и полнее изучить музыкальные традиции Ставрополья, чтобы в дальнейшем юные таланты продолжали историю своего края и приумножали его достижения.