09:12, 30 октября 2020 года

Дороги Ставрополья: обновление продолжается

В Кировском горокруге отремонтировано около 40 км местных дорог. Субсидии из краевого бюджета помогли преобразить улицы 13 поселений территории.

В 13 населенных пунктах Кировского городского округа завершается ремонт местных автодорог. В общей сложности в 2020 году в рамках госпрограммы СК «Развитие транспортной системы» в территории планируется отремонтировать более 37 км местных трасс, сообщили в администрации горокруга. На эти цели уже направлено около 200 млн рублей средств краевого и местного бюджетов, из которых более 189 млн - краевые вливания.

Так, в станице Советской завершен ремонт улиц Кавказской, Ленина, Фрунзе, Орджоникидзе, Пролетарской и переулка Буденного. Общая протяженность обновленных трасс станицы превысила 4 км.

До ремонта дороги поселения были значительно изношены и движение по ним превращалось для жителей в преодоление «полосы препятствий». Теперь дорожники покрыли трассы новым полотном, которое соответствует всем требованиям к современным автомагистралям.

В Будённовске обновлено 5 км местных автодорог. Три улицы города преобразились за счет субсидий из краевого бюджета.

В городе Буденновске близится к завершению ремонт около пяти километров дорог городских улиц. Работы проводятся за счет краевой субсидии, выделенной муниципалитету в этом году в рамках госпрограммы края «Развитие транспортной системы», сообщили в миндоре региона.

Новое дорожное полотно появится на участках дорог по улицам Озерной, Ленинской и по проспекту Энтузиастов. В общей сложности на работы затрачено более 88 млн рублей, из которых более 84 млн рублей - средства краевого дорожного фонда.

Обновленные улицы - наиболее загруженные транспортные магистрали центральной части Буденновска. Они служат основными подъездными путями к социально значимым объектам с большим скоплением людей - центральный рынок, объекты здравоохранения, школы, детсады, спортивные комплексы. Также по этим трассам проходят основные маршруты общественного транспорта.

«Автомобильные дороги - важнейший элемент транспортной системы городов. Транспортные артерии оказывают большое влияние на социальное и экономическое развитие территорий. Проводимая за счет регионального бюджета работа по ремонту местных дорог поможет снизить долю муниципальных магистралей, не отвечающих нормативным требованиям. Проведение ремонтных работ на трассах Буденновска позволит сократить количество мест концентрации ДТП, распределить транспортные потоки, увеличить пропускную способность существующей сети автодорог», - прокомментировал глава миндора региона Евгений Штепа.

В Минераловодском горокруге у жителей хуторов Любительского и Лысогорского появится новая современная дорога. Реконструкция трассы к хуторам, общей численностью населения около 700 человек, проводится в рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Общая протяженность реконструируемого участка составит свыше 5 км дорожного полотна, сообщили в администрации горокруга. На эти цели затрачено около 100 млн руб-лей средств краевого и местного бюджетов.

На сегодняшний день выполнено около половины общего объема запланированных работ по трассе «ФАД «Кавказ» - хутор Лысогорский: завершена подготовка основания дорожного полотна, ведется укладка покрытия.

Напомним, что в рамках реконструкции автодороги был капитально отремонтирован мост через реку Суркуль длиной 28 метров. Обновление моста и дороги решит инфраструктурные проблемы хуторов, в которых ранее была гравийная дорога. Новая трасса позволит комфортно и безопасно перевозить детей в детские сады и школу в другое поселение, а также позволит обеспечить регулярные перевозки людей и доставку продуктов питания, отметили в администрации территории.

В селе Заветном Кочубеевского района завершен ремонт участка дороги по улице Дзержинского (на снимке). На работы из регионального дорожного фонда выделено более 1,3 млн рублей. Ремонт прошел на въезде в село от федеральной автодороги «Кавказ».

До начала работ дорожное полотно на этом участке было сильно разрушено. Множественные дефекты мешали безопасному передвижению сельчан. Но теперь здесь не только новая дорожная одежда, но и укрепленные песчано-гравийной смесью обочины.

Дорога по улице Дзержинского является подъездной к центру села Заветного, где располагается большое количество социально значимых объектов – магазины, сельская администрация, Дом культуры и детский сад.

- Необходимо, чтобы в нормативное состояние приводились дороги не только в городах, но и даже в небольших сельских населенных пунктах. Состоянию дорог в последних обязательно нужно уделять пристальное внимание, так как именно благодаря дорогам села получают возможность для успешного экономического и социального развития, - подчеркнул министр Евгений Штепа.

Напомним, в ходе одной из прямых линий губернатор Ставрополья сообщил о том, что сельские дороги в крае постепенно приводятся в порядок. Ведь ежегодно из регионального дорожного фонда муниципальным образованиям на эти цели направляются значительные средства. Только в текущем году в рамках госпрограммы края «Развитие транспортной системы» запланировано отремонтировать более 250 км местных автодорог.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства СК.

«Дороги Ставрополья: обновление продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2020 года