17:12, 29 октября 2020 года

Школьников в ставропольском селе Красногвардейском научили распознавать инсульт

Волонтёры-медики Красногвардейской райбольницы и Ставропольского государственного медицинского университета научили учеников школы № 12 районного центра распознавать инсульт. Акция проходила в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Она посвящена Всемирному дню борьбы с этим заболеванием.

Добровольцы рассказали старшеклассникам, как «узнать» симптомы инсульта у человека на улице и как правильно оказать помощь до приезда скорой.

«Коварство инсульта в том, что зачастую сам пострадавший не замечает изменений в своём самочувствии или воспринимает недомогание как «терпимое», не заслуживающее особого внимания», - говорит руководитель волонтёрского движения медиков в Красногвардейском районе, исполняющая обязанности заведующей отделения медицинской профилактики райбольницы Елена Старых.

В пресс-службе минздрава края пояснили, что первый признак заболевания - асимметрия лица. Больной также не сможет поднять обе руки или ноги, а речь его может быть неразборчивой.