07:44, 28 октября 2020 года

На Ставрополье осенние каникулы в школах будут продлены

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация в образовательной сфере Ставрополья.

Глава края подчеркнул, что среди учащихся и преподавателей образовательных учреждений есть случаи заболевания коронавирусом. Для устранения связанных с этим рисков он поручил продлить осенние каникулы.

- Предлагаю принять решение и выдержать в школах края «эпидемиологическую паузу» в четырнадцать дней. Для этого увеличить осенние каникулы на одну неделю, то есть не по девятое, а по шестнадцатое ноября, - сказал Владимир Владимиров.

Губернатор также поручил краевым министерствам образования и здравоохранения провести перед началом новой учебной четверти тестирование школьных учителей на коронавирусную инфекцию.

В последующем тестирование на COVID-19 также будет проведено для воспитателей детских садов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Кроме того, в период, когда учебный процесс в школах будет приостановлен, глава края поручил проверить работу оборудования, которое должно обеспечивать выполнение противоэпидемических мероприятий, включая термометрию и обеззараживание воздуха.

Владимир Владимиров подчеркнул, что дополнительной профилактической мерой сдерживания распространения инфекции в школах должна стать вакцинация против коронавируса для педагогов. По словам главы края, такую возможность в первую очередь должны получить учителя школ, расположенных в территориях, где регистрируются более высокие темпы распространения заболевания.

Напомним, что до конца текущего года на Ставрополье ожидается поступление 1213 комплектов вакцины от COVID-19. Решением губернатора они будут распределены по медицинским и учебным учреждениям региона.

Пресс-служба губернатора СК
«Осенние каникулы в крае будут продлены»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2020 года