12:27, 27 октября 2020 года

В Ставрополе создадут карту доступных маршрутов для маломобильных жителей

В Ставрополе разработают карту маршрута доступности для маломобильных горожан. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

Ранее проект обсудил глава краевого центра Иван Ульянченко на встрече с общественниками и членами городского общества инвалидов. Все вместе они прошлись от «Ангела» до Казанского собора, чтобы определить точки, доступные только пешеходам. Одновременно инициативные группы выдвинулись и по другим улицам города, ведущим к социальным объектам.

«Есть моменты, которые нужно доработать, переделать, и мы обязательно этим займёмся, включив в городской бюджет на 2021 год эти участки в план по благоустройству краевой столицы», - сообщил Иван Ульянченко.

Он также отметил, что при строительстве объектов благоустройства в Ставрополе учитываются современные нормативы. За два предыдущих года отремонтировано 110 объектов улично-дорожной сети, установлены пандусы и плавные съезды, поручни и информационное обеспечение.

В нынешнем году в новом сквере Декабристов организован первый в крае инклюзивный городок для маломобильных граждан. Обустроено пандусами семь остановочных павильонов, адаптировано жильё восьми горожан, передвигающихся на инвалидных колясках. В следующем году приведут в соответствие ещё 15 таких жилых домов. Для продолжения этой работы город получил дополнительное финансирование.