21:54, 27 октября 2020 года

Участники Всероссийского съезда директоров клубных учреждений побывали на КМВ

Всероссийский съезд директоров клубных учреждений объединил руководителей домов культуры и клубов, представителей Минкультуры России, депутатов Государственной Думы, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, представителей общественных организаций и ведущих экспертов в области культуры из разных субъектов РФ. Ежегодный съезд является знаковым культурным событием, объединяющим руководителей домов культуры России – самой массовой и самой востребованной сети культурно-просветительских учреждений.

«Приятно, что форум стал традицией. Есть интерес, есть обратная связь. В предыдущие годы у нас всегда был живой и конструктивный диалог, благодаря которому мы вырабатывали решения для дальнейшего развития клубных учреждений», – сказала, приветствуя в режиме видеоконференции делегатов съезда, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

По ее словам, несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, в этом году полностью выполняется и даже перевыполняется график работ на объектах строительства и капитального ремонта в рамках мероприятий нацпроекта «Культура», а также партийного проекта «Местный Дом культуры», который совместно реализуется партией «Единая Россия» и Министерством культуры РФ. «Сейчас ведутся работы на всех домах культуры, которые должны быть сданы в этом году в рамках нацпроекта: это 343 объекта в 64 регионах. Уверена, что эта задача будет выполнена, как и в прошлом году. Около 100 домов культуры по всей стране уже введены в эксплуатацию. Кроме того, муниципалитеты в этом году получат еще 100 автоклубов. Уже 68 из них доехали до субъектов. Этот показатель лучше, чем в этот же период прошлого года. Еще 1813 домов культуры в 73 регионах в этом году получили средства на переоснащение, улучшение материально-технической базы и текущий ремонт в рамках партпроекта», – отметила О. Ярилова.

При этом замминистра подчеркнула, что улучшение инфраструктуры само по себе не обеспечит людям возможности для самореализации и развития талантов, а именно такая задача в соответствии с июльским указом Президента РФ поставлена в качестве национальной цели. Она отметила, что необходимо сделать так, чтобы учреждения культуры были наполнены не только современным оборудованием, но и современным содержанием.

«Очень рада, что Ставропольский край стал местом проведения съезда. Идея проведения подобного форума появилась на площадке партийного проекта «Культура малой родины», и мы ее уже реализовываем в третий раз. В последние годы уделяем огромное внимание развитию инфраструктуры культуры: строим, реконструируем, ремонтируем учреждения различного типа. Дома культуры, сельские клубы занимают в этом ряду особое место – их в нашей стране порядка 43 тысяч. За время реализации партпроекта из федерального бюджета с 2017 по 2020 год было выделено 14,4 миллиарда рублей. В более 8,5 тысячи домах культуры и сельских клубах проведен текущий или капитальный ремонт, реконструкция, обновлена материально-техническая база. Самый главный показатель успеха нашего проекта – мнения жителей. Мы видим, как меняется там жизнь, люди очень довольны. И результаты впечатляют: увеличивается в несколько раз посещаемость кружков, секций в домах культуры, а в модельных библиотеках посещаемость увеличивается сразу в 2-3 раза. Партия «Единая Россия», каждый год работая над бюджетом, отстаивает каждую строчку, связанную с культурой, особенно в том, что касается поддержки домов культуры. Мы ежегодно предметно занимаемся этой темой», - рассказала координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова.

По словам министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачёвой, ресурс сферы культуры региона составляет 1375 учреждений, из которых 79% находятся в сельской местности. «Муниципальные учреждения, особенно дома культуры и библиотеки, представляют самый крупный сегмент отраслевой инфраструктуры. И поддержка этих учреждений особенно важна», - подчеркнула министр культуры Ставрополья.

Например, в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» в Доме культуры села Новоблагодарного был проведен капитальный ремонт помещений, заменены окна, двери на сумму порядка 15 миллионов рублей. Также Дом культуры принял участие в проекте партии «Единая Россия» «Культура малой родины» по укреплению материально-технической базы. Приобретены кресла в зрительный зал, механика и одежда сцены, звуковое и световое оборудование на сумму 5,9 миллиона рублей.

В здании Дома культуры находится и библиотека, которая в 2019 году приняла участие и стала победителем в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек. На средства в размере 5 миллионов рублей в библиотеке были созданы комфортные функциональные зоны: открытого доступа к фонду и электронным базам данных Национальной электронной библиотеки, Литрес, Юрайт, семейного чтения и детского творчества, зона для проведения культурно-просветительских мероприятий. Также рядом с Домом культуры была облагорожена территория и установлены детская и спортивная площадки.

Участники съезда за три дня работы познакомились с работой городского Дворца культуры Железноводска, деятельностью сельского Дома культуры села Новоблагодарного Предгорного района, работой этнографического комплекса в поселке Горячеводском. Завершился съезд в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» Пятигорска. Напомним, что Первый Всероссийский съезд директоров клубных учреждений состоялся в Москве в ноябре 2018 года. В нем приняли участие более 260 работников культуры из 78 субъектов Российской Федерации.

Анна ШЕЛКУНОВА
«Главный показатель – мнения жителей»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2020 года