В изомузее Ставрополя покажут «Искусство книжного знака»
Это первая широкомасштабная демонстрация коллекции экслибриса из музейного собрания. На выставке - более 200 произведений.
В 1985 году Ставропольский краевой музей приобрел частную коллекцию экслибриса Г.Ф. Полковского (1927 - 2002) из Ессентуков. Инженер-геолог по профессии, страстный коллекционер в жизни, Георгий Феодосиевич более 15 лет собирал свою коллекцию книжного знака. В ней отражена, по сути, история развития экслибриса, в частности отечественного, с первых десятилетий по 80-е годы XX века.
Коллекция дает возможность показать различные виды экслибриса, многообразие графических приемов и техник, а также представляет целый ряд авторов, вошедших в историю искусства. Например, работы таких корифеев отечественной графики, как А. Остроумов-Лебедев, И. Билибин, И. Павлов, А. Кравченко, Д. Митрохин, И. Рерберг, В. Фаворский и его ученики - Г. Ечеистов, Ф. Константинов, Г. Кравцов, В. Фролов. Интересны работы художников из бывших республик СССР (Прибалтика, Украина, Грузия и др.), а также художников-экслибрисистов зарубежья (Польша, Чехословакия, Румыния, Болгария, Венгрия, ГДР, США, Япония).
Как форма малой графики, художественный экслибрис представляет собой миниатюрное, но очень выразительное произведение. Экспозиция расскажет и об удивительном коллекционере Георгии Феодосиевиче Полковском.
28 октября 2020 года

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
