11:18, 26 октября 2020 года

Ставропольцам рассказали, что должна содержать «платёжка» за ЖКУ

Единой формы платёжного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг не существует. Однако Минстрой России разработал рекомендации, согласно которым в любой коммунальной «платёжке» должна быть указана информация о потребителе и исполнителе услуг, информация о ЖКУ, которые предоставляются потребителю, сведения для расчёта платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Отдельно выделяется плата за коммунальные услуги. В неё входят суммы за водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, газоснабжение. Плата рассчитывается по показаниям индивидуальных приборов учёта. Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется по количеству человек, фактически проживающих в квартире или доме.

Плата за содержание жилого помещения включает суммы за услуги и работы по управлению домом, содержанию общего имущества в доме, текущий ремонт. А также коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.

На платёжном документе не допускается размещение рекламы, за исключением социальной. По общему правилу квитанция на оплату ЖКУ должна быть оплачена потребителями до 10 числа каждого месяца, следующего за расчётным. Об этом рассказали в минЖКХ Ставропольского края.