09:07, 24 октября 2020 года

Владимир Путин: «Сегодня роль и значение государства важны»

«Да, это возможно, когда-то в отдаленной перспективе все может меняться - все течет, все меняется», - сказал президент о возможности замены государства другими формами организации, выступая в четверг по видеосвязи на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Однако В. Путин убежден, что «сегодня роль и значение государства важны».

«Пандемия коронавируса показала, что эффективно действовать в кризисной ситуации может только дееспособное государство. Вопреки рассуждениям тех, кто утверждал и утверждает, что роль государства сокращается и в перспективе оно вообще может быть заменено другими формами социальной организации», - отметил российский лидер.

«Мы всегда считали сильное государство базовым условием развития России и вновь убедились, что мы правы, когда кропотливо занимались восстановлением и укреплением государственных институтов после упадка, а порой - полного разрушения в 1990-е годы», - подчеркнул президент.

Российский лидер убежден, что «сила государства прежде всего в доверии к нему со стороны граждан». «Вот в чем сила государства. Люди, как известно, источник власти», - подчеркнул В. Путин. По его словам, «эта формула заключается не только в том, чтобы прийти на избирательные участки и проголосовать, а в готовности делегировать избранной власти широкие полномочия, видеть в государстве, в его органах, в его служащих своих представителей, тех, кому доверено принимать решения, но с кого и строго надлежит спрашивать за исполнение своих обязанностей».

На взгляд президента, «устроено такое государство может быть как угодно». «Не имеет значения, как называется политический строй, который в каждой стране свой, своя политическая культура, традиции, свой взгляд на развитие», - пояснил он. В. Путин полагает, что «пытаться кого-то слепо копировать абсолютно бессмысленно и вредно». Он назвал доверие самой прочной основой для созидательной работы государства. «Только вместе все это способно установить оптимальный баланс свободы действий и гарантий безопасности», - считает президент.

В. Путин уверен, «что настоящую демократию и гражданское общество невозможно импортировать, они не могут являться продуктом деятельности иностранных доброжелателей, даже если те якобы хотят как лучше». «В теории это, наверное, возможно, но если откровенно, я, честно говоря, с таким еще не сталкивался и не очень-то в это верю», - признался президент.

По материалам ИТАР-ТАСС.

««Сегодня роль и значение государства важны»»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2020 года