08:39, 24 октября 2020 года

Ставропольские ногайцы рассказали о семейных традициях

В ставропольских ногайских семьях чтут свою историю, самобытную культуру, традиции, бережно хранят наследие предков. Один из красивых адатов ногайцев – молчание невестки, или обычай избегания, в быту называется «тиль тутыв», что в переводе с ногайского означает «язык держать». После свадьбы жена, оказавшись в семье мужа, по обычаю не может разговаривать с отцом мужа, матерью мужа, старшими братьями, сестрами и другими старшими родственниками.

- Например, у меня есть старший брат, и моя супруга никогда не разговаривает в его присутствии. Таков обряд. Нарушить молчание она может, только если он сам разрешит. И здесь есть еще одна традиция: они при этом должны обменяться подарками. Что касается женщин, то они, как правило, сразу разрешают невестке говорить, здесь не так все строго, как с мужчинами. Обычно это происходит во время свадьбы, на церемонии в доме мужа, - рассказывает председатель ногайской национально-культурной автономии Ставропольского края Зенадин Шандиев.

По его признанию, данный адат поддерживается многими современными ногайскими семьями, проживающими в Нефтекумском районе, откуда сам З. Шандиев. Хотя некоторые относятся к этому более демократично.

Смысл же традиции весьма глубокий, и сложно поспорить с Зенадином Зулкорнеевичем, отмечающим мудрость предков, придумавших ее. Во-первых, этот ногайский обычай, как и многие другие, сводится к почитанию и уважению людей старшего возраста. Со стороны жены это дань уважения к родне мужа. Во-вторых, молчание невестки в данном случае выступает залогом крепкой и дружной семьи. Дело в том, что женщина таким образом выпадает из процесса возникновения конфликтов. Если она молчит, значит, не может высказать недовольство или сказать что-то лишнее. Женщина по своей сущности более эмоциональная, чем мужчина, и данный адат является неким сдерживающим фактором и заведомо снижает вероятность возникновения какой-либо ссоры.

Важно отметить, что в ногайской семье свекор и свекровь относятся к невестке очень бережно и уважительно. По мнению ставропольского этнолога, кандидата исторических наук Арслана Уйсенбаева, традиция «тиль тутыв» не обижает женщину, а наоборот возвышает.

- Данный адат не только невестке запрещает говорить при старших, особенно мужчинах, но и мужчин точно так же сдерживает в выражении своих эмоций или недовольств. Ногайский мужчина никогда не скажет при невестке лишнего, за что потом будет стыдно. Я бы сказал, что эта традиция дисциплинирует членов семьи в плане уважительного отношения друг к другу. Особенно это видно в больших семьях, где взрослые дети живут со своими семьями. А если в семье все чувствуют себя комфортно, то и ссор нет. Адат молчания невестки благотворно сказывается на микроклимате семьи и только скрепляет семейные узы.

Пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

««Язык держать»»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2020 года