07:46, 24 октября 2020 года

На Ставрополье завершается сбор яблок

Ставропольские садоводческие сельхозтоваропроизводители завершают сбор осенних яблок. Средняя урожайность составляет 104 ц/га. Сортовой состав достаточно широк: Женева, Либерти, КООП-13, Голден Ред, Айдаред, Гала, Джанатан, Ред Чиф, Ред Делишес, Голден Делишес и другие.

Лидерами по сбору яблок являются Георгиевский городской округ, Новоселицкий и Труновский районы.

- Садоводство для Ставрополья - одно из приоритетных направлений АПК, а потому его субсидирование постоянно растет. В текущем году на развитие под-

отрасли из федерального и краевого бюджетов было выделено 764 млн рублей. Ежегодная закладка насаждений и увеличение валового сбора способствуют занятости населения, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Реализация плодов ведется как в Ставропольском крае, так и за его пределами - в Краснодарском крае, Московской и Ростовской областях, на Дальнем Востоке. Ряд фермерских хозяйств реализует свою продукцию исключительно на рынках края, участвуя в различных ярмарках выходного дня, акциях «Покупай ставропольское», «Овощи к подъезду». На хранение уже заложено 10 тыс. тонн яблок.

По оперативным данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день в регионе собрано 98 тонн черешни, 28 тонн вишни, 18,5 тонны алычи, 798 тонн земляники, 539 тонн сливы, 142 тонны груши.

«В регионе завершается сбор яблок»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2020 года