15:26, 24 октября 2020 года

Муниципалитетам Ставрополья предоставили бюджетные кредиты на 185 млн рублей

Во время пандемии правительство Ставрополья предоставило муниципалитетам края, в бюджетах которых образовались разрывы между доходами и расходами, кредиты по льготной ставке в 0,1 процента годовых. Если территория не сможет вернуть кредит до конца 2020-го, то у неё будет возможность рассчитаться в течение трех лет на льготных условиях. Более того, МО освобождены от штрафов, если не сумеют в срок освоить целевые средства по итогам 2019 года.

Министр финансов края Лариса Калинченко отмечает, что к настоящему времени финансовая ситуация на местах заметно улучшилась.

«Так, с января по сентябрь в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение по доходам в целом по краю в местных бюджетах составило всего три процента. Это значит, что бизнес пережил трудные для себя времена и постепенно выходит на докоронавирусный уровень. Полагаем, что восходящий тренд сохранится, а последние три месяца текущего года по доходам примерно будут равны аналогичному периоду 2019 года. Важно, что с учётом оказанной финансовой помощи со стороны региона на местах смогут выполнить взятые на себя обязательства», - поясняет глава ведомства.

Между тем дотации муниципалитетам выданы с опережением графика. Кроме того, увеличены и объёмы - до 800 миллионов рублей. На данный момент между территориями уже распределено около 550 миллионов рублей. Оставшаяся сумма будет перечислена в ноябре.