15:49, 23 октября 2020 года

В Ставропольском ботаническом саду прошла конференция о Красной книге региона

В Ставропольском ботаническом саду прошла ежегодная экологическая конференция «Живая Красная книга». Ученые рассказали о редких и исчезающих видах животного и растительного мира Ставропольского края, познакомили собравшихся с уникальными растениями других регионов, занесенными в Красные книги разного уровня: региональные, национальные, международные. Большое внимание уделено сохранению генетического фонда редких травянистых многолетников в коллекции Ставропольского ботанического сада. Речь шла и о редких и находящихся под угрозой исчезновения древесно-кустарниковых растениях.

Участники встречи познакомились с живыми растениями, исчезающими из флоры РФ: деревьями, кустарниками, лианами, произрастающими в экспозициях ботсада. Красная книга Ставропольского края - один из важнейших факторов сохранения, восстановления и устойчивого использования редких видов животных и растений. Она была издана по инициативе правительства края в 2002 году, несколько раз обновлялась. В настоящее время в нее занесено 326 видов растений, 179 видов животных и семь видов грибов.

На сайте министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья размещена интернет-версия краевой Красной книги. Она включает в себя текстовую, графическую и картографическую информацию о видах животных и растений с изображением ареала распространения вида на интерактивной карте.

«Живая Красная книга»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2020 года