20:37, 23 октября 2020 года

В Ставрополе откроется экспозиционный комплекс «Дом, согретый молитвой»

Фотодокументальный памятный экспозиционный комплекс «Дом, согретый молитвой» откроется 3 ноября в помещении отдела истории города Ставрополя Ставропольского государственного музея-заповедника на проспекте Карла Маркса, 56.

Это здание занимает особое место в ряду исторических в краевом центре и является объектом культурного наследия регионального значения. В 1858 году в нем некоторое время жил выдающийся религиозный философ, православный педагог преосвященный Игнатий Брянчанинов, канонизированный в 1988 году Поместным собором Русской православной церкви как «подвижник благочестия, автор многочисленных творений, аскет и учитель христианской жизни». Он прибыл сюда в качестве епископа Кавказского и Черноморского. Ставропольский купец В.Ф. Стасенков предоставил в распоряжение владыки несколько комнат в своем доме.

Во второй половине XIX века дом неоднократно менял хозяев и перестраивался. Последним дореволюционным владельцем усадьбы с начала XX века было «Товарищество мануфактур братьев Тарасовых». В советское время здесь располагалась обувная артель, а после постройки нового производственного корпуса – обувная фабрика «Кавказ». На втором этаже здания располагалось ГУП «Наследие», затем управление СК по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. В 2019 году при поддержке губернатора края В. Владимирова здание передано Ставропольскому государственному музею-заповеднику им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве с размещением здесь Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества и отдела истории города Ставрополя.

Памятный экспозиционный комплекс состоит из редких фотографий дома и Николаевского проспекта, сделанных в конце XIX – начале ХХ века. Центральное место занимает личность святителя Игнатия Брянчанинова.

«Дом, согретый молитвой»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2020 года