11:56, 23 октября 2020 года

«Серебряные» волонтёры Невинномысска начали обучение в Школе ухода

Одним из направлений работы Невинномысского комплексного центра социального обслуживания населения является уход за людьми пожилого возраста, инвалидами, утратившими мобильность и способность к самообслуживанию. Если соцработники обладают необходимыми навыками, то многих родственников маломобильных граждан нередко застаёт врасплох необходимость ухаживать за близким человеком с ограниченными возможностями.

Поэтому в 2019 году на базе центра, подведомственного министерству труда и социальной защиты населения СК, была создана Школа ухода. Обучение в Школе проводится сотрудниками учреждения, имеющими соответствующую подготовку. Занятия организуют как для соцработников, так и для родственников людей, нуждающихся в особой заботе. В общем, получить необходимые знания могут все желающие: курсом, либо по отдельно интересующим темам.

В целом программа занятий Школы включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приёмов первой доврачебной помощи. Также отрабатываются навыки по уходу за лежачими гражданами: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений. Отдельно изучают правила использования технических средств реабилитации.

На днях обучение в Школе впервые начали волонтёры «серебряного» возраста. Инструктор наглядно продемонстрировала пожилым людям, что нужно знать и уметь для обеспечения правильного ухода и комфортной обстановки для больного. Как отметила преподаватель спецкурсов Лилия Чигвинцева, приобретённые волонтёрами навыки позволят не только улучшить качество жизни маломобильных граждан, но и добиться уменьшения клинических проявлений основного заболевания.

Формы обучения максимально адаптировали для слушателей. Специалисты проводят индивидуальные, групповые, и, по мере необходимости, дистанционные занятия.

А. ИВАНОВ