14:39, 23 октября 2020 года

На Ставрополье завершается осенний сев

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провёл очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций. Краевой минсельхоз в селекторе представлял первый заместитель министра Сергей Измалков.

Аграрии Ставрополья посеяли 1,7 миллиона гектаров озимых. Это почти 87 процентов от намеченного. Кроме того в регионе завершается уборка сахарной свеклы. Выкопаны почти 25 тысяч сахарных корнеплодов, или на 96 процентах от плана. Валовой сбор превысил 809 тысяч тонн при средней урожайности 324,3 центнера с гектара. Полным ходом идёт и уборка кукурузы на зерно. С 95 тысяч гектаров собрано более 333 тысяч тонн «царицы полей» при урожайности – 35 центнеров с гектара.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов подчеркнул, что отечественные аграрии обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения сельхозработ. Одной из ключевых тем стало и обеспечение бесперебойной работы агропредприятий в условиях пандемии коронавируса. Организации АПК работают стабильно, в регионах ведется работа по актуализации кадрового резерва и планов действий по предотвращению распространения заболевания.