20:11, 22 октября 2020 года

Владимир Ситников: На Ставрополье работают беспрецедентные меры поддержки развития орошения

На Ставрополье орошение сельхозугодий обеспечивается пятью основными каналами и 49 водохранилищами. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства края. Отмечается, что на сегодняшний день в регионе поливается более 60 тысячи гектаров земли.

В рамках рабочей поездки глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников посетил несколько объектов орошения на территории Ипатовского округа и Апанасенковского района. В первую очередь министр осмотрел сельскохозяйственное предприятие ГК «Иррико». Общая посевная площадь хозяйства составляет 29 тысяч гектаров, из них под орошением - 6,5 тысячи гектаров.

Учитывая сложные природно-климатические условия нынешнего года, остро встают вопросы перебоев и возможный дефицит подачи воды по основным «артериям» Ставропольского края. Чтобы минимизировать эту возможность, необходимо провести все запланированные работы на основных объектах гидротехнических сооружениях.

Глава ведомства изучил состояние Дундинской насосной станции, на которой с прошлого года ведутся ремонтные работы. Для завершения капремонта и запуска в эксплуатацию необходимо дополнительное финансирование. Отмечается, что здесь планируют провести комплексное обследование облицовки платины. Также решается вопрос замены насосов на более мощные.

«Ставрополье обладает беспрецедентными мерами господдержки развития орошения. Возмещение затрат на развитие мелиорации составляет не менее 50 процентов. Благодаря этому за последние пять лет в крае предоставлено 1,5 миллиарда рублей субсидий», - отметил Владимир Ситников.