13:48, 22 октября 2020 года

На Ставрополье выбирают площадку для внедрения альтернативного принципа водоснабжения

На Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимиров начнут подготовку к эксперименту по внедрению альтернативного принципа водоснабжения на территории сельского муниципалитета. Это прозвучало на рабочей встрече главы региона с министром жилищно-коммунального хозяйства края Романом Марченко.

Было отмечено, что в летние месяцы полив огородов в хозяйствах часто ведётся питьевой водой, из-за чего возрастает нагрузка на водопроводную сеть. Снизить её поможет «двухтрубная» система водоснабжения – так удастся подавать техническую воду отдельно от питьевой. Кроме того, технология уменьшит и коммунальные расходы домовладений.

«Стоимость воды всегда беспокоит наших земляков. Как только наступит лето, мы опять вернёмся к вопросу сезонного полива. Людям нужна вода для огородов по доступной цене. Двухтрубная система способна этот запрос обеспечить», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья поручил краевому минЖКХ опередить территорию, где стартует эксперимент, и направить запрос на федеральную поддержку в этой работе.