09:43, 22 октября 2020 года

Банк «Открытие»: траты на Новый год не изменятся у 43 процентов жителей СКФО

76 процентов жителей Северо-Кавказского федерального округа планируют отмечать Новый год дома в кругу семьи, при этом, 43 процента готовы сохранить тот же объем трат, что при встрече 2020 года. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Согласно опросу, в прошлом году 28 процентов жителей округа потратили на праздник до 5 тыс. рублей. Для 32 процентов расходы не превышали 10 тыс. рублей. 10 процентов опрошенных заявили о тратах в пределах 10-15 тыс. Тех, кто выделил 20 тыс. рублей, оказалось 4 процента, а 3 процента расстались с еще большей суммой.

И хотя абсолютное большинство (43 процента) сохраняет объем прошлогодних трат, 22 процента опрошенных собираются сокращать расходы в целях экономии. Лишь 4 процента жителей Северного Кавказа будут тратить на празднование больше, чем в прошлый новый год.

В гости к друзьям или родственникам отправятся 22 процента опрошенных. 3 процента решили проехаться в качестве туристов по России. Только 1 процент проведет праздник в кафе или ресторане, столько же уедут за границу. Также 1 процент респондентов ожидают повторного карантина на Новый год, поэтому убеждены, что все жители округа будут сидеть дома.

Если на Новый год в городах СКФО не будет введено ограничений, то в том или ином виде 37 процентов жителей примут участие в массовых мероприятиях. Из них 7 процентов готовы посетить только бесплатные и корпоративные празднества, 18 процентов согласны прийти туда, где будет немного человек. 12 процентов самых бесстрашных с радостью поучаствуют практически в любом новогоднем массовом мероприятии. 28 процентов не пойдут веселиться в большой компании из-за опасений заразиться коронавирусом. 26 процентов респондентов еще не составили план на Новый год.

Нестихающая пандемия повлияла на ответ 34 процентов жителей Кавказа, заявивших, что в 2021 году к «доковидной» жизни вернуться не получится, так как коронавирус никуда не денется. Не согласны с ними 42 процент, из которых 26 процентов заявили, что все вернется на круги своя, так как ограничения уже не имеют смысла. 6 процентов верят в эффективность вакцины, а 10 процентов считают, что вирус перестанет быть опасным.

*Опрос проведен банком «Открытие» 16-19 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.