07:36, 21 октября 2020 года

В хуторе Степном Ставрополья отремонтирован памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам

В этом году проект реконструкции памятника вошел в государственную программу Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Проведение работ стартовало в конце июня и продолжалось около трех месяцев. В рамках программы на реконструкцию было выделено около 1 млн рублей.Весной следующего года будут проведены работы по озеленению прилегающей территории.

Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в хуторе Степном был построен в 1976 году и выполнен в виде стелы с барельефом лица солдата и лавровой ветвью. В композицию входит также мемориальная стена с именами погибших земляков, орденом Отечественной войны в лавровых ветвях и памятной надписью: «Вы заслонили Родину».

Напомним, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в крае уже привели в порядок более 50 мемориалов и памятников воинских захоронений. Всего в этом году в рамках реализации краевой госпрограммы «Сохранение и развитие культуры» федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» на Ставрополье отреставрируют

33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях. На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено более 30 млн рублей. Остальные средства (не менее 5%) добавили муниципалитеты.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК
«В хуторе Степном Ставрополья отремонтирован памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2020 года