09:47, 21 октября 2020 года

Рыбная отрасль демонстрирует устойчивые экономические показатели

Замминистра сельского хозяйства - руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков информировал Президента РФ Владимира Путина о положении в рыбной отрасли.

Речь шла также о выполнении поручений президента правительству, РЖД, «Росатому» сделать предложения и осуществить ряд мер по минимизации расходов, связанных с доставкой рыбной продукции с Дальнего Востока в Европейскую часть страны.

Как прозвучало, проблем с доставкой рыбной продукции сейчас нет. В целом в отрасли за 2020 год устойчивые экономические показатели. «Также занимаемся воспроизводством, работаем активно с «Русгидро», с «ИнтерРАО», - сказал замминистра, - и в целом сейчас объемы воспроизводства, заводы загружены на 100 процентов. Есть большая программа сейчас - за счет внебюджетных инвестиций строительство дополнительных мощностей для осуществления воспроизводства водных биологических ресурсов».

Промежуточные итоги по реализации механизма инвестиционных квот: в целом сейчас заявлено строительство 107 судов. В рамках инвестиционных квот это будет 56 судов, в рамках проведения аукциона по крабам будет построено еще 35 краболовных судов, остальные суда будут построены в рамках меры поддержки, которую осуществляет Минпромторг. Также будет построено 25 береговых заводов. Сейчас уже построено 11. Из 107 судов четыре уже переданы заказчику, одиннадцать спущены на воду.

По материалам kremlin.ru
«Показатели устойчивые»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2020 года