11:49, 19 октября 2020 года

Ставропольские футбольные клубы потерпели поражения в Махачкале и Краснодаре

Бело-голубая дружина в Махачкале встречалась с «Анжи». Матч обещал быть сложным. Во-первых, «орлы» традиционно сильно играют на своем поле. Во-вторых, в нынешнем первенстве они уступили лишь однажды – землякам из «Легиона Динамо». И в-третьих, соперники находятся на соседних турнирных этажах, а подобные встречи, как правило, легкими не бывают. Так и получилось.

Хозяева, как им и положено по статусу, со стартовым свистком большими силами пошли вперед и уже на четвертой минуте соорудили опасный момент, однако удар Шахбана Гайдарова приняла на себя штанга. Динамовцы ответили острым выпадом Романа Куражова, однако наш полузащитник пробил выше перекладины.

На время игра успокоилась, но затем «орлы» выдали штурмовой отрезок, организовав за четыре минуты – с 34-й по 38-ую, сразу три голевых подхода. Сначала Магомед Магомедов убежал на рандеву с Денисом Книгой, но с острого угла пробил мимо. Затем со средней дистанции «стрелял» Муслим Шихбабаев, но наш голкипер справился с угрозой без особого труда. А вот третий звоночек оказался роковым – Магомед Магомедов вторично оказался с глазу на глаз с голкипером и в этот раз не оплошал, отправив мяч в сетку.

До перерыва цифры на табло не изменились, а вот дебют второй половины встречи подарил надежду на то, что гости вскоре сравняют счет. Почти сразу после возобновления игры восстановить статус-кво мог Илья Кузьмичёв, который опасно бил головой, но удар цели все же не достиг – на пути оказался страж ворот дагестанского коллектива Тимур Магомедов. На 50-й минуте Илью заменил другой новичок «Динамо» - проводивший первый матч за ставропольскую дружину Даниил Большаков. А уже на 55-й минуте атакующий полузащитник забил свой дебютный гол в нашем коллективе, поразив ворота после розыгрыша углового – 1:1.

Само собой, хозяева после этого события активизировались и большими силами вновь рванулись вперед. Не собирались отсиживаться в обороне и динамовцы – игра пошла на встречных курсах. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот, и все же удача в итоге улыбнулась принимающей стороне. Незадолго до финального свистка Муслим Шихбабаев сумасшедшим ударом «смахнул паутину» с «девятки» ставропольского створа, установив окончательный результат – 2:1 в пользу «Анжи». Примечательно, что это был уже седьмой мяч (из 18), который «орлы» забили в сезоне в последней 15-минутке. В этот раз гол стал решающим – вторично восстановить статус-кво ставропольские парни не успели.

- Конечно, очень обидно про-игрывать второй подряд гостевой матч на последних минутах, точно так же было две недели назад в Новороссийске, - отметил главный тренер «Динамо» Паата Беришвили. – «Анжи» начал матч очень активно, были у хозяев опасные моменты, а у нас случилась детская ошибка, после которой и был открыт счет. Ребята молодцы, сравняли результат, но, к сожалению, опять не дотерпели. Нападающий «Анжи» здорово пробил – такие мячи не берутся.

- Это была одна из лучших игр для болельщиков, а для тренерского штаба – один из самых нервозных матчей, - подчеркнул в свою очередь наставник «Анжи» Анзур Садиров. – Надо отдать должное сопернику, «Динамо» - одна из самых играющих команд. Очень приятно, что в Ставрополе есть такой боеспособный коллектив под управлением Романа Удодова и Пааты Беришвили. Считаю, «Динамо» в таблице занимает явно не свое место и еще у многих отберет очки. Тем более приятно у такой команды выигрывать.

«Машук-КМВ» в Краснодаре соперничал с лидером первой группы – командой «Кубань-Холдинг». Упорная борьба шла на протяжении всей встречи, и все же на последних минутах хозяева вышли вперед после точного выстрела Сослана Лысенко – 0:1.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Книга, Семякин, Чернышов, Борисов, Ионов (Новицкий, 60), Майсултанов (Васенин, 73), Зюзин, Галыш, Кузьмичев (Большунов, 50), Царукян (Панченко, 87), Куражов (Крутов, 60).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Данилов, Лебедев, Шумахов, Алборов, Кабулов, Ламбарский (Карибов, 72), Кренделев, Родин (Жестков, 85), Дулаев(Ашинов, 69), Цыганов.

Остальные результаты 11 тура: «Краснодар-3» - «Форте» - 1:3, «Биолог-Новокубанск» - «Интер» - 4:0, «Легион Динамо» - «Дружба» - 4:0, «Черноморец» - «Кубань» - 1:2, «Спартак-Нальчик» - «Махачкала» - 3:2.

В 12 туре встречаются: «Машук-КМВ» - «Ессентуки», «Интер» - «Черноморец», «Туапсе» - «Биолог-Новокубанск», «Форте» - «Кубань-Холдинг», «Дружба» - «Краснодар-3», СКА - «Легион Динамо», «Махачкала» - «Анжи», «Кубань» - «Спартак-Нальчик».