09:37, 16 октября 2020 года

Зарегистрирована вторая российская вакцина

Владимир Путин провел в режиме видеоконференции очередное совещание с членами Правительства РФ.

Президент сообщил хорошую новость: новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину против коронавируса – «ЭпиВакКорона». На подходе еще третья вакцина – центра имени Чумакова Российской академии наук. В отличие от первой российской вакцины «Спутник V», которая является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса, новая вакцина состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус.

Как пояснила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, вакцина характеризуется отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности. Первые партии вакцины в объеме 60 тысяч доз будут произведены в ближайшее время. Ее появление приближает страну к стабилизации и преодолению ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

Владимир Путин поблагодарил ученых, всех сотрудников новосибирского центра «Вектор» за создание еще одной вакцины. «Нам нужно наращивать сейчас производство и первой нашей вакцины, и вот сейчас второй, - сказал глава государства. - И конечно, прежде всего нужно обеспечить российский рынок этими препаратами, они должны поступать в аптечную сеть России как можно шире».

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин напомнил, что одна из антикризисных мер, введенных в апреле в связи с распространением коронавируса, - льготная ипотека на новостройки по ставке 6,5 % - заканчивает свое действие 1 ноября. В целом сейчас на программу приходится более 90 процентов всех кредитов на новостройки. «Мы видим ее востребованность, то, что она необходима семьям, - отметил премьер. - Кстати, для поддержки строительной отрасли, которая оказалась в непростой ситуации из‑за коронавируса, это сыграло свою роль».

Владимир Путин поддержал предложение продлить срок действия льготной ипотеки до середины следующего года.

По материалам kremlin.ru

Л. НИКОЛАЕВА
«Зарегистрирована вторая российская вакцина»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2020 года