20:14, 14 октября 2020 года

В Ставрополе устранят дефекты на фасаде отремонтированного дома

В краевой столице у многоквартирного дома, расположенного по проезду Братскому, потрескался фасад. При этом капитальный ремонт объекта провели в 2018 году. Однако гарантийный срок таких работ составляет пять лет.

По обращению жильцов на место выехал начальник госжилинспекции Ставропольского края Сергей Соболев. Инспекция осмотрела многоэтажку, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам подрядчика, который выполнял работы, к образованию дефектов привела деформация фундамента. Его ремонт, кстати, запланирован на нынешний год. После этого подрядная организация обязалась ликвидировать сколы и трещины фасада.

«У всех работ в рамках капитального ремонта определён гарантийный срок. Если за этот период в ходе эксплуатации были выявлены дефекты, подрядчик должен устранять их за свой счёт», – подчеркнул Сергей Соболев.

Ещё один заявитель из дома по улице Мира обеспокоен нарушением сроков капитального ремонта крыши, фасада и внутридомовой системы теплоснабжения. Установлено, что в настоящий момент работы находятся на стадии завершения. Госжилинспекция потребовала, чтобы Фонд капитального ремонта окончил их до наступления холодов.