12:09, 12 октября 2020 года

Ставропольские футбольные клубы синхронно разгромили соперников с разницей в три мяча

В десятом туре первенства России в южной зоне второго дивизиона краевые команды проводили матчи на своих полях. В результате «Машук-КМВ» и «Динамо» отпраздновали крупные победы.

Пятигорчане принимали «бычков» из «Краснодара-3». Уже на второй минуте в ворота гостей был назначен пенальти, однако Александр Кренделев не смог обмануть голкипера Сергея Ешенко, который сохранил свои владения на замке. Правда, ненадолго – под занавес первого тайма кубанские парни вновь нарушили правила в своей штрафной, и главный судья Михаил Буховец повторно показал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Сергей Цыганов – и был точен. Еще до перерыва «курортники» удвоили преимущество – второй гол «в раздевалку» отправил Александр Карибов. А в начале второй половины встречи итог (и вновь с пенальти) подвел Джамбулат Дулаев – 3:0.

Эта виктория позволила пятигорчанам подняться на пятое место в турнирной таблице. Неподалеку – на седьмой строчке, расположились динамовцы, которые в краевом центре мерились силами со спартаковцами из Нальчика. Стоит отметить, что соперники в нынешнем сезоне уже встречались – два месяца назад, в рамках 1/128 финала Кубка России, бело-голубые на своем поле отпраздновали успех со счетом 4:1. Новое рандеву закончилось с аналогичным результатом.

Дебют поединка остался за гостями – первый опасный момент возник на четвертой минуте у ворот Дениса Книги, однако оказавшийся на ударной позиции Алихан Баксоноков не дотянулся до мяча. Хозяева ответили серией угловых, один из которых завершился голом. На 16-й минуте Илья Ионов после подачи стандарта пробил по воротам головой, однако голкипер нальчан Антон Антипов с этим ударом справился. На добивании первым оказался Илья Кузьмичев, который и отправил мяч в сетку. Примечательно, что новобранец «Динамо» отличился в первом же матче в составе ставропольской дружины.

Естественно, «гладиаторы» постарались восстановить статус-кво, и незадолго до перерыва им это сделать удалось – также с помощью углового. После подачи с левого фланга в сутолоке во вратарской хозяев Заур Шумахов выиграл борьбу на втором этаже и точно пробил головой – 1:1.

Второй тайм начался со встречных атак – ничья не устраивала ни одну из команд. В итоге исход дела решили замены. Появившиеся на поле Игорь Крутов и Валерий Царукян добавили нашей дружине скорости и свежести, а Царукян и вовсе отличился буквально спустя пять минут после выхода. Валерий на подступах к чужой штрафной «обокрал» визави, совершил рейд по левому флангу и от души впечатал мяч в ворота «Спартака» – 2:1.

А затем слово взял «злой гений» нальчан – доставивший им немало хлопот и в предыдущем, кубковом противостоянии Залимхан Майсултанов. Сначала наш креативный полузащитник внешней стороной стопы вырезал чудо-передачу в штрафную, что позволило Роману Куражову отправить мяч уже в пустые ворота. А затем Залимхан отличился и сам: заметив, что вратарь выдвинулся вперед, Майсултанов мастерски запустил с дальней дистанции «парашютик», доведя счет до разгромного – 4:1.

- У нас была установка активно провести первые 15 минут и постараться забить гол, - рассказал главный тренер «Спартака» Заур Кибишев. – К сожалению, вместо этого сами пропустили, но потом смогли отыграться. А вот второй тайм просто провалили. Детские ошибки, о которых мы говорим из игры в игру, очень сложно исправлять. Это, конечно, не оправдание, но у нас кадровые проблемы очень серьезные, выбыли из строя два основных защитника.

- Хочу поблагодарить болельщиков, которых слышно даже из-за пределов стадиона, спасибо им за поддержку, - отметил главный тренер «Динамо» Паата Беришвили. – Переломный момент наступил во втором тайме. Ребята, которые вышли на замену, усилили игру.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Книга, Ионов (Курачинов Альберт, 86), Борисов, Чернышов, Семякин, Зюзин, Аветиков (Царукян, 54), Куражов (Новицкий, 78), Майсултанов, Кузьмичев (Колесников, 73), Галыш (Крутов, 46).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Лебедев, Шумахов, Алборов (Данилов, 66), Кабулов, Цакоев (Жестков, 71), Камболов (Карибов, 18), Кренделев, Родин (Ашинов, 68), Дулаев (Ламбарский, 64), Цыганов, 57.

Остальные результаты десятого тура:

«Туапсе» - «Кубань-Холдинг» - 1:5, «Махачкала» - «Черноморец» - 1:4, «Форте» - «Легион Динамо» - 2:2, «Дружба» - СКА – 1:3, «Кубань»- «Биолог-Новокубанск» - 6:1.

В 11 туре встречаются: «Анжи» - «Динамо», «Кубань-Холдинг» - «Машук-КМВ», «Ессентуки» - «Туапсе», «Краснодар-3» - «Форте», «Биолог-Новокубанск» - «Интер», «Легион Динамо» - «Дружба», «Черноморец» - «Кубань», «Спартак-Нальчик» - «Махачкала».