09:34, 10 октября 2020 года

Механизатору из Александровского района присвоено звание Героя труда Ставрополья

Словно подгоняемый клубом пыли, поднимаемой культиваторами и боронами, К-700 приближается к краю поля и останавливается. Из кабины, несмотря на крутизну лестницы, привычно легко спускается механизатор ООО «Колос» Александровского района Ставрополья Владимир Мисский. Даже хитрый прищур глаз не скрывает его доброго, хорошего расположения, а открытая приветливая улыбка подтверждает это. Но собеседник, увы, немногословен.

-Зато в работе он у нас герой, - с гордостью говорит главный агроном «Колоса» Денис Малевский.

Гордятся механизатором в хозяйстве по праву: в канун профессионального праздника - Дня работника сельского хозяйства - Владимиру Мисскому присвоено высокое звание Героя труда Ставрополья. Так оценен его вклад в развитие важнейшей отрасли края.

Правда, сам он ничего геройского в своей работе не видит. Просто считает, что по-другому к земле-кормилице относиться нельзя. Это он понял едва ли не с первой борозды, проложенной более сорока лет назад после механизаторских курсов на тяжелом ДТ-75. Потом была служба в армии, после чего он снова сел на трактор. И всю жизнь остается верен выбранной раз и навсегда профессии и хозяйству, у которого за эти годы менялись название, статус, инвесторы. А простор полей оставался все тем же, все те же нелегкие крестьянские будни, наполненные трудом и заботой о выращивании хлеба.

- Владимир Иванович - человек ответственнейшего отношения к делу, - продолжает агроном. - Что бы ни делал, всегда на совесть. На закрепленном К-700 он «отпахал» уже 30 лет, но в сезон его трактор единственный в хозяйстве, который в поле день в день, и ни одной поломки. Так серьезно он готовит машину зимой и смотрит потом за нею. Если говорить о качестве выполняемых им полевых работ, то оно всегда на высоте. Естественно, что и выработка у него самая высокая. А еще он чувствует землю, может дать совет по обработке почвы даже агрономам, и мы прислушиваемся. Как правило, результаты подтверждают его правоту. Помню, как в позапрошлом году на одном из полей мы собирались сделать одну предпосевную обработку. А он говорит, надо бы две, я посмотрел, подумал - и согласился с ним. Получили мы на том массиве подсолнечника по 24 центнера с гектара!

- Это с годами приходит, - улыбается Владимир Мисский. - Землю не обманешь, если не обработать вовремя или недостаточно, некачественно это сделать - хорошего урожая не будет. Поэтому стараемся. Наши трактористы - народ дружный, трудиться умеем, не подводим. Только бы техника ходила нормально. А то ведь запчасти дорогие, деньги на них тратятся большие, а они из какого металла зачастую сделаны?..

Еще В. Мисский посетовал по поводу того, что работы у механизаторов стало меньше, поскольку в хозяйстве нет теперь животноводства, на обслуживании которого тоже задействовался тракторный парк. А в поле они выходят в основном весной и осенью. Вызывает обеспокоенность и засуха нынешнего года. Но осенний сев в ООО «Колос» продолжается, и к отцу в борьбе за будущий урожай подключаются сыновья. По стопам Владимира Мисского пошли и стали его добрыми помощниками Михаил и Павел.

Е. ТЕРЯЕВА
«За верность земле»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2020 года